Hi Oma97
Ja , ich wollte ja nur "meine Gedanken" zu dem Thema mitteilen.
Ich bin nur neugierig und würde auch gerne wissen wieso dieser Centrality Chip die Höhe so ungenau angibt.
Bei meinen 4410 bzw 4420 "Chips" zeigt er mit bei fast gleichen Bedingungen, immer gleiche Werte an. Anweichung ca 1 Meter.
Also das "Kartoffel"Problem wollte ich mit "gleicher Position" ausschließen.
Gleiche Zeit sollte die gravitaionsbedingten Schwankungen so ungefähr ausgleichen.
Guter Empfang, da müssen wir uns leider auf den HDOP-Wert verlassen.
Aber bei 8+Sat und HDOP 1 geh ich von einem einigermaßen guten PDOP aus.
Bewegung: Meine Höhenanzeige funktioniert nur "genau", wenn ich mich bewege. Im Stand, besonders beim "Erst-Fix", hab ich auch größere Abweichungen.
Aber ich fahre zB jeden Tag die gleiche Strecke
Auf dem Weg hab ich jeden Tag die gleiche Höhe.
Ein Teilstück hat zB 40 Meter Höhenunterschied.
Unten hab ich immer 50Meter und oben 90Meter. auch auf den "Zwischenstationen" ist die Höhenangabe immer auf 1 Meter genau.
Ich weiß zwar nicht ob die angegebne Höhe wirklich "Richtig" ist.
Aber für mich ist das jeden Tag reproduzierbar, aber auf dem 4425 anscheinend nicht.
Also stimmt das etwas noch nicht ganz. (meiner Mening nach)
Mehr wollt ich nicht sagen:D
CYa
Mackula
PS: Ich hab gerade hendriks post gelesen,
Vielleicht hab ich auf meiner Strecke einfach Glück ?