Hallo zusammen
Bei den Sirf GPS Empfängern wird die Höhe automatisch gefiltert und richtig angezeigt, bei den Centrality Systemen leider nicht.
Bonnie hatte mal irgendwo geschrieben das es um den Wert 48 Meter geht (Danke an Bonnie hat mir eine Menge Zeit gespart).
Um die Höhe auch bei Centrality Systemen richtig angezeigt zu bekommen sollte man folgendes einfügen
getestet auf einem PNA 4425
Value_Height
{
// SkinElementModelCoder
Class: SkinText;
Coordinates: 280,22,65,20;
TextColor: 255,255,255;
Font: 9;
HAlign: left;
VAlign: center;
//Centrally Höhe -47 Meter
TextFormat:
"(%F(cmp;%65544;<3)?0^F23^m:%F(Calc;%65541;-47)^F23^m)";
}
Da immer -47 angezeigt wird wenn kein GPS Empfang da ist bzw keine brauchbaren Werte gespeichert sind, habe ich die Abfrage erweitert.
(%F(cmp;%65544;<3)?0^F23^m
Dieser Eintrag fragt ab ob Satelliten empfang da ist und blendet 0 m ein solange kein Kontakt da ist oder weniger wie 3 Satelliten empfangen werden.
:%F(Calc;%65541;-47)^F23^m)
Hier wird der empfangenen Höhe der Wert 47 abgezogen (ich habe damit die selben Ergebnisse erzielt wie mit einem 4410 PNA, ansonsten kann man die 47 natürlich noch anpassen, sollte so aber stimmen).
Gruß Navirunner