ZitatOriginal von AndRo
Hallo René,
danke dass du dich so schnell darum kümmerst.
Ich habe gestern abend noch eine topographische Karte gefunden, weiß aber nicht, ob es sich hierbei um einen WMS-Dienst handelt:
Hallo,
als WMS kann man die nicht direkt auslesen!
Aber die Angezeigten Karten werden als Klartext-GIF im Tempordner des IE abgespeichert!
ala: 5163-22296423427424310824973811024000I08[1].gif
Im Dateinamen sind die Eckpunkte enthalten
Man muß also nur die Datein rauskopieren, Dateinamen auslesen und daraus WGS84 umrechen und diese als Kal speichern.
Für einen der mit C++ und den koodinatensystem vertraut also kein problem.
Einziger Wermutstropfen ist das Linksunten das Maßstablineal auf der GIF drauf ist - was aber vielleicht durch die wahl der Reihenfolge der erstellten GIF's und zusammenstitchen im GMM größtenteils wieder elinminiert werden kann.
Gruß
Silver
PS: Wenn einer weiß wie man die Koordinaten umrechnet hät ich nix dagegen wenn er das hier mitteilt auch Excel oder ähnlich Lösungen sind da schon ein schritt weiter!
Die Karten scheinen in Top200 / 50 / 10 vorzuliegen