ZitatOriginal von Kladower
Mike Rossi,
versuche mal die Variante mit GE, da sind die Koordinaten in Grad, Minute Sekunde.
Was meinst du mit GE??
ZitatOriginal von Kladower
Mike Rossi,
versuche mal die Variante mit GE, da sind die Koordinaten in Grad, Minute Sekunde.
Was meinst du mit GE??
GE = Google Earth
Das Problem was ich habe ist das er die Datei home.3na einfach nicht anlegt.
Wenn ich alles eingegeben habe und auf OK gehe..
Arghhh werde noch Wahnsinnig...
Mal ganz blöd frag: Speicher voll?
ZitatAlles anzeigenOriginal von Mike Rossi
Das Problem was ich habe ist das er die Datei home.3na einfach nicht anlegt.
Wenn ich alles eingegeben habe und auf OK gehe..
Arghhh werde noch Wahnsinnig...
So ich gebe Dir die Koordinaten vom Brandenburger Tor,
trage sie genauso ein wie ich sie Dir gebe, muß auch im Eingabefenster so aussehen, achte auf Breite und Länge!
Länge: 13°22'39.68"
Breite: 52°30'58.48"
Das ist in Grad, Minute, Sekunde.
Nein habe nur die Deutschlandkarte zur Zeit drauf.
Aber wenn ich den Home Button drücke muss ich die Daten eingeben, wenn ich das bestätige mit Ok soll ich sie wieder eingeben.
dann mache ich das nochmal dann sagt er ob er dahin eine Route berechnen soll 6380 km
Ich mache bestimmt was falsch.. 100%
Die Datem im Kompass die er mir anzeigt:
B: 51.642173°
L: 7.767405°
habe ich diese eingeben setzt er dahinter mehrere 00..
Gruß
Mike
ZitatOriginal von Mike Rossi
Wenn es bei den anderen geht was mache ich dann falsch.
So wie oben geschrieben gebe ich es ein, ist das so richtig?
Gruß
Mike
Öffne mal die PFSkin.skn und schreib uns, welche Version Du drauf hast:
steht in der 4. Zeile
ZitatOriginal von Kladower
So ich gebe Dir die Koordinaten vom Brandenburger Tor,
trage sie genauso ein wie ich sie Dir gebe, muß auch im Eingabefenster so aussehen, achte auf Breite und Länge!
Länge: 13°22'39.68"
Breite: 52°30'58.48"
Das ist in Grad, Minute, Sekunde.
So habe das mal so gemacht.
Erst Home Button gedrückt, dann sollte ich erst Breite und dann länge angeben, gemacht und Ok gedrückt. Dann öffnet sich das selbe Fenster nochmal nur sind dann länge und breite Fenster vertauscht. Erst dann will er die Route berechnen.
Die Datei home3na wird aber nicht angelegt, die finde ich nicht auf der StorageCard.
ZitatOriginal von sokobana
Öffne mal die PFSkin.skn und schreib uns, welche Version Du drauf hast:
steht in der 4. Zeile
Hi,
////////////////////////////////////////////
// Navigation Software
// WARNING: DO NOT EDIT OR DELETE THIS FILE!
// Sokobana Vario für 3.0 Version 0.99 XL
////////////////////////////////////////////
Er geht auch nach der Eingabe auch von alleine ins Routenmenü warum auch immer.
ZitatAlles anzeigenOriginal von nowodka
Softreset und fertig. Meldung immer noch da.
Hardreset und fertig, Meldung auch noch da.
Irgendwas mache ich wohl falsch.
Ich glaube ich weis was ich falsch mache. Ich habe zwei mal die Datei Sat-Turbo.mscr auf dem Gerät und die falsche editiert.
Es ist auch im Ordner Storagecard ein zweiter Ordner Storagecard mit diversen Unterordnern.
Ich werde das Gerät noch einmal komplett aufsetzen. Denke das ich beim Einspielen von Soko 0.99 in den falschen Ordner kopiert habe.
Ja tu das, und installiere nicht erst die 0,97!
ZitatOriginal von Kladower
goitaly Rossi
Was mir noch einfällt, hast Du versehentlich den Schreibschutz der Karte aktiviert, kleiner Schieber an der Seite.
Prüfe mal ob Du Daten auf die Karte schreiben kannst.
Hehe daran habe ich auch schon gedacht. Ich kann Ordner erstellen und Fotos drauf Kopieren.
Merkwürdig ist so finde ich das wenn ich den Home-Button anklicke er offen geht mache ich ihn dann zu geht er wieder auf und hinter dem Fenster geht das Navi ins Routenmenü.
Gruß
Mike
So habe nochmal was getestet wenn ich einmal auf dem Home Button drücke:
Erst kommt ein Fenster das heißt \storage card\programme\koord\home.3na beim schließen öffnet sich sofort wieder ein Fenster das heißt Koodinateneingabe V1.08 Rev. 3 und dahinter befindet sich sofort da Naviroutenmenü.
Hallo,
Du hast Länge und Breitengrad vertauscht!!!! das ist im Navi andersrum!!!! Achte bei Deiner Eingabe dabei und es klappt!!! ;D
ZitatAlles anzeigenOriginal von Kladower
goitaly Rossi
Im Anhang findest die gezippte "home.3na" Datei vom Brandenburger Tor.
Datei entpacken, die Datei "home.3na" auf die Speicherkarte kopieren,
Pfad \Storage Card\Programme\Koord.
Softreset, Navi starten, Home-Button drücken.
Was passiert dann?
Damit geht es , er berechnet sofort die Route zum Brandenburger Tor.
Gruß
Mike