Hallo,
habe mir heute einmal Karten und POIs für Glopus erstellt. Die Kartenanzeige läuft sehr gut, der Import der POIs (für Geocaching) war auch kein Problem. Habe .asc Dateien mit den Informationen und .bmp Dateien (mit jeweils entsprechendem Namen), damit die POIs individuelle Icons haben. In der Verzeichnisansicht sehe ich nun die POIs mit ihrem jeweiligen Bild, so wie es sein soll.
Auf der Karte jedoch sehe ich keine POIs, obwohl die Option dafür eingeschaltet ist. Ich kann mir den Namen der POIs auch einblenden lassen, aber ein Symbol haben sie immer noch nicht
Die Bilddateien haben eine Größe von 22x22 Pixeln und einen weißen Hintergrund, die Farbtiefe ist auf 8Bit eingestellt... Ich verwende die aktuellste Version von Glopus (müsste 1.16.3 sein). Die POI Bitmaps liegen im selben Verzeichnis wie die .asc Dateien. Ich verwende die Top50 Rasterkarte von Niedersachsen (1:50000), die Kacheln sind nicht größer als 1000px (kleiner als 25kb) und liegen als gif vor. Mein PDA verwendet Windows 2003 SE als Betriebssystem.
Vielleicht kennt jemand dieses Problem und kann mir helfen, wäre echt super. Die Suchfunktion hat mir leider nicht geholfen.
Gruß,
Ruffy