Liebe Pocketnavigation-Gemeinde,
unsere Firma ist umgezogen und ich habe seit Montag dieser Woche einen anderen Fahrtweg. Allerdings stimmt da irgendwas nicht mit dem Routing von MN.
Wer es nachvollziehen will: Ich fahre los in München (Eisolzrieder Str.) und will zur Kreuzung Dachauer Str./Emmy-Noether-Str. (ebenfalls in München). Als Option nehme ich den kurzen Weg, weil das in Wirklichkeit nur etwa 8,5 km sind. Ansonsten leitet mich der MN über 10-12 km.
Nun mein Problem: Laut Navi soll ich kurz vor dem Ziel die Dachauer Str. verlassen und in die Hugo-Troendle-Straße einbiegen. Das ist eine 30er-Zone und hinterher kommen auf der Strecke bis zum Ziel noch etwa drei Ampeln. Dieser Weg dauert locker noch extra 5-10 Minuten. Fahre ich geradeaus weiter, brauche ich noch etwa 2 Minuten. Offensichtlich weiß Navigon nicht, dass ich von der Dachauer Str. direkt links in die Zielstraße einbiegen kann. Selbst wenn ich direkt an dieser letzten Kreuzung stehe und darauf warte, dass die Ampel grün wird, sagt MN etwas von "Bitte wenden in 500 Meter" oder so.
Diese Abbiegemöglichkeit, die MN nicht kennt, scheint das Problem zu sein. Kann man da was machen? Ich will aber jetzt keine Tipps wie "Fahr doch einfach so, wie du magst". Mich interessiert eine Lösung des Problems auf Seiten des MN. Ich fahr eh den direkten Weg. Aber mich nervt es, dass Navigon das nicht checkt
Grüße
Michael