Hallo!
Ich habe zwar leider keine Lösung für dich - kann dir aber zumindest versichern, dass Desti6 auf WM6-PDAs grundsätzlich läuft.
Hallo!
Ich habe zwar leider keine Lösung für dich - kann dir aber zumindest versichern, dass Desti6 auf WM6-PDAs grundsätzlich läuft.
Na, das ist dann vielleicht die berühmte Ausnahme...
_______________
Aber Spaß beiseite: eigentlich ist ja das Anfangshema geklärt? Die "kostenlosen Testregionen" entspr. nicht dem aktuellen TomTom-Stand. Und auf dem TyTnII kann auch andere Navi-Software als die v. TT genutzt werden.
Alles Weitere ist wohl Ansichtssache bzw. abhängig von eigenen Erfahrungen...
?????
Gibt Teleatlas an Google aktuelleres Kartenmaterial als auf der eigenen HP
(da habe ich mir gestern den Kartenausschnitt geholt) verfügbar ist?!?
ZitatOriginal von hope68
Regional-Karten, bzw. Städtekarten werden von TT schon seit geraumer Zeit nicht mehr angeboten - von daher kann die Karte schon etwas älter sein.
cu Peter
Es ist so, wie hope68 schreibt: die Stadtkarten sind veraltet (die v. Heidelberg z. B. 650.1194). Da fehlt einiges, was z. B. in der DACHplus-Karte für PDAs (675.1409) drin ist.
IMHO sind aber in Deutschland die Navteq-Karten aktueller.
Es gibt seit ca. 2 Jahren die neue Nord-Ost-Umgehung (L600).
Die Abbildung zeigt den alten Verlauf (durch den Ort) lt. Teleatlas - die BMP den aktuellen Verlauf.
ZitatAlles anzeigenOriginal von TheRock
D7 kennt drei geschw.abhängige Zoomstufen:
unter V1
zw. V1 und V2
über V2
Diese kannst du jeweils mit den drei Werten einstellen.
V1 und V2 steht weiter oben:
13.0, // V_1
26.0, // V_2
Einheit ist m/s
Danke - wie das mit der Geschwindigkeit zusammenhängt, ist mir klar.
Im Stand bis v<13 m/s müssten die ersten Werte gelten - aber eine Änderung hatte keine sichtbare Auswirkung zur Folge. Die Frage ist, was die Parameter
3d h-zont % und 3d height % bedeuten.
Hallo Alle!
Danke für die Tipps und Anmerkungen.
siggitim hat Recht: über das Steuerkreuz (oben/unten) ändert sich nur die Zoomstufe.
Entspr. des Tipps v. TheRock habe ich mir die RotatorDesc.inf angeschaut und etwas mit den u. g. (Standard-)Werten gespielt.
// these values are for 3d view
60.0,80.0,100.0, // 3d h-zont % for velocity: <.>V_1<.>V_2<.>
8.0,15.0,18.0, // 3d height % for velocity: <.>V_1<.>V_2<.>
Zumindest im Stand ist keine Änderung feststellbar.
Von meinem Verständnis her könnten sich Änderungen des Wertes 3d height % for velocity auswirken. Aber wenn man die genaue Bedeutung nicht kennt und nicht weiß, ob sich die SW überhaupt um die Werte kümmert (und ob es feste Grenzwerte gibt) ist das natürlich ein Glücksspiel.
Ich werde es trotzdem im Fahrbetrieb testen und dann berichten.
Hallo!
Hat jemand (wird TheRock mal wieder der erste sein ;-)?) einen Tipp, wie man den Darstellungswinkel im 3D-Modus "flacher" machen kann?
Danke im Voraus!
ZitatAlles anzeigenOriginal von hope68
Servus,
im TT6-Forum werden die Kartenfehler nicht weitergegeben.
Wenn Du aber ins Unterforum "Kartendaten TA" gehst, und dort die Fehler postest, dann bekommst Du umgehend von crossbaer Antwort ob der Fehler im neuesten Release von TA noch vorhanden ist oder nicht, sollte er noch vorhanden sein, wird der Fehler von ihm weitergeleitet.
cu Peter
cu Peter
OK - danke (hatte gs.arch bezügl. des Unterforums falsch verstanden).
Mein Beitrag war aber eher gg. TomTom (bzw. deren Praxis, keine Angaben zum wirklichen Releasedatum des Kartenmaterials zu machen) als gg. Teleatlas gerichtet.
ZitatOriginal von gs.arch
Da frage ich mich höchstens, warum man im entsprechenden Unterforum keinen einzigen Beitrag von Dir findet.
Im TTN6 Forum sollten entspr. Beiträge zu finden sein.
ZitatAlles anzeigenOriginal von jsacer
Hi zusammen,
Ich bin seit einer knappen Woche Besitzer des HTC TyTN II. Beim TyTN II wird ja TomTom 6 (das Programm) als Werbemaßnahme beigelegt - zusätzlich kann man sich eine Teststadt (ist eher eine Region) herunterladen um sich von der Genialität des TT6 zu überzeugen...
Ich habe mir gestern mal TomTom 6 auf den TyTN II gespielt und auch die passende Region für meine Stadt (ca. 30000 Einwohner, also nicht gerade ein Kuh-Kaff :D) heruntergeladen.
Nun wohne ich in einem Neubaugebiet (erschlossen in 2005, meine Strasse wurde Anfang 2006 asphaltiert, die Strassennamen sind seit 2005 vom Stadtrat festgelegt :D) und musste feststellen, dass von unserem Gebiet nur die Zufahrtsstrasse und eine Nebenstrasse (noch dazu mit falschem Strassennamen) vorhanden ist.
Da war ja der MN|5 genauso gut oder schlecht *motz* - und der (und die dazugehörigen Karten) sind aber schon 2 Jahre alt!
Da musste ich auch immer in der grünen Wiese parken *breitgrins*...
Daher meine Frage:
Wie sind Euere Erfahrungen mit den (Kauf-)-Karten? Sind die Karten aktuell(er)?
Kann es sein, dass die kostenlosen Demo-Regionen aus veraltetem Kartenmaterial erstellt werden?
Wenn ich mit schon die Karten für Europa gegen teueres Geld kaufe, dann will ich auch aktuelles Kartenmaterial haben.
Interessanterweise hat der Magellan Roadmate 1200 - den ich am Wochenende im MediaMarkt für 99,00 EUR für meine bessere Hälfte erstanden habe - alle Strassen an Bord! Es geht also...
Wie ist das bei Euch? Sind die Karten aktuell?
Auch auf die Gefahr hin, mit meiner Aussage Diskussionen loszutreten:
Nach meinen Erfahrungen (nicht nur in meiner Gegend) hinken in Deutschland die TomTom-Karten (also die von Teleatlas) gegenüber den Navteq-Karten von Destinator bzw. Navigon um ca. 1 Jahr hinterher (bezogen auf das Ausgabedatum der Navihersteller).
Und hier geht es nicht um einen neuen Kreisverkehr in Hintertupfingen, sondern z. B. um eine neue Abfahrt von der Bundesstraße oder eine neue Kreisstraße/Umgehungsstraße (die alte Kreisstraße wurde nach Fertigstellung der neuen Straße gesperrt).
Hallo!
Habe auch den Vario III (alias HTC Kaiser alias TyTn II) und den gleichen Effekt: nach einem Reset wird TTN6 gestartet - lösche ich die Autorun.exe oder benenne diese um, dann findet TTN6 keine Karte. Vielleicht hängt das mit Windows Mobile 6 zusammen? Soweit ich in einem anderen Thread gelesen habe, liegt wohl den "original HTC Geräten" eine TTN-Version 6.032 bei.
Hat jemand diese Version installiert - und tritt dann ebenfalls der Effekt mit dem Autostart auf?
Zu früh gefreut: mit meinem GNS5843 funktioniert das Pairen immer noch nicht
ZitatOriginal von Isomeer
Die BT-Probleme mit dem N73 finde ich überraschend:
Mit allen bisher getesteten BT-Mäusen (Holux GR236, GNS 5843, Xaiox Diamond Sirf3, Leadtek 9559, TomTom SirfIII, Wonde/Nemerix) lief das N73 bei mir völlig problemlos.
Sowohl mit TT6 als auch mit Önavi.
Ich habe alle jeweils gültigen Firmware-Versionen seit ca. 02.2007 in Gebrauch gehabt. Es gab nie irgendwelche Probleme.
@Isomeer
Ich habe seit 2 Tagen das N73 - und Probleme mit der GNS5843. Schon die Kopplung war problematisch: es hat erst nach vielen Versuchen geklappt (und stabil immer nur, wenn die Maus vorher aus-/ein geschaltet wurde!?). Nach dem Starten von TTN6 und Auswahl des GPS-Empfängers meldet TomTom: "Verbinde mit dem GPS-Empfänger..." - das war's dann. Die Holux GR236 fkt. dagegen auf Anhieb perfekt.
Hast du mit irgendwelchen Tricks die GNS5843 zum Laufen bekommen?
(habe den Verdacht, das sich die GNS5843 daran stört, dass das N73 unbedingt bei der Kopplung einen PIN haben will - lt. GNS Manual soll man keinen PIN eingeben, kann man das beim N73 irgendwie deaktivieren?).
Getestet habe ich mit 3 versch. FW-Versionen (3.0638.0.0.2 = Vodafone / 4.0726.2.0.1 / 4.0727.2.2.1 = N73ME).
ZitatOriginal von PMAX
Hallo,
wenn dann liegts an der Hardware, denn bei funktioniert alles so wie es soll!
Gruss
PMAX
naja - aber warum kann man dann über ein Tool das Handy ausschalten und BT bleibt an?