Oh man, in deiner Überschrift zum Thread steht "dezlCam785"!!!
Du hast eine normale dezlcam.
Du solltest die Überschrift ändern!
Damit bin ich raus.
Oh man, in deiner Überschrift zum Thread steht "dezlCam785"!!!
Du hast eine normale dezlcam.
Du solltest die Überschrift ändern!
Damit bin ich raus.
Ohne die POI stürzt das Navi vielleicht 1-2x am Tag ab ca. 600km Strecke, mit den POI ca. alle 20 Minuten. Habe das Gefühl dass, das Navi noch relativ instabil läuft und die ganzen POI nicht verträgt. Kommt ja auch fast jede Woche eine neue Main SW zuletzt diese Woche die 3.30.
Moin
Also, die SW 3.30 ist sehr sehr alt. Mit der SW 3.30 gab es Performance Probleme. Ich bin Berufskraftfahrer, da hat mein Garmin dezl785 viel zu tun. Ca 2500-3000 km die Woche.
Das Gerät darf/sollte gar nicht abstürzen.
Lade dir über Garmin Express die neuste Software runter ( oder über Wlan ) Mir wurde heute die SW 4.03 angeboten.
Danach startet das Gerät neu.
Jetzt würde ich noch empfehlen, dass Gerät auf Werkseinstellungen zurückzusetzen. Aber beachte, das deine Favoriten und alle Einstellungen resetet werden. Deine Favoriten kannst du mit Garmin Express sichern.
Hallo
PoiBase funktioniert sowohl mit meinem dezlcam785 als auch mit meinem Fleet670. Beide auf Android Basis.
Bevor du die Blitzer auswählst, kannst du doch in den Einstellungen bei PoiBase festlegen, ob mit Sprachansage oder nicht geladen werden soll.
Alles anzeigenNochmals ein paar Erfahrungen: Die mobilen Radars nerven echt total. Ich war vor ein paar Tagen wieder in der Donaustadt unterwegs, und andauern wird vor mobilen Radar-Messungen gewarnt, doch gesehen habe ich noch keine. Das ist echt total sinnlos! Auch in anderen Gebieten haben mich diese mobilen Radra-Meldungen schon sehr genervt.
Auch musste ich die falsche, zu späte Anzeige von stationären Radar-Geräten schon an anderen Stellen (z.B. Laxenburger Straße) feststellen. Somit ist auch das nur bedingt sinnvoll.
Warum nerven die "mobilen Radaransagen" dich denn?
Du hast sie doch selber installiert!
Fazit, du möchtest vor möglichen Mobilen Radarmessungen gewarnt werden, und regst dich auf wenn du gewarnt wirst.......tz tz tz
Die heutige Route/Führung war hingegen eine ziemliche Katastrophe! Auf der Raxstraße (eine der Hauptverkehrsadern in Favoriten, Richtung Triester Straße), eine zweispurige Straße die fast schnurgerade verläuft, wurde ich auf einmal von der Hauptstraße von eine Nebenfahrbahn (?) verwiesen, und dann nach ein paar Metern wieder auf die Hauptstraße zurück. Das bin ich natürlich nicht gefahren, und ich weiß auch gar nicht, ob man in diese Nebenfahrbahn (obwohl es wohl gar keine ist) einfahren darf.Dann wurde ich (korrekterweise) dieTriester Straße nach Süden gelotst. Irgendwann wurde ich dann auf eine kleine Nebenstraße (Sobotagasse bzw. Grawatschgasse) gelotst. Ich kannte den Weg nicht, war aber recht skeptisch, doch ich folgte den Anweisungen. Ich wurde also über eine kleine Nebenstraße gelotst, die durch Querstraßen unterbrochene ist, wo es einen unbeschrankten Bahnübergang gibt und auf der teilweise auch Tempo 30 gilt, statt auf der zweispurigen Vorrangstraße mit Tempo 50 und dann Tempo 70 (bis vor ein paar Jahren sogar überall Tempo 70) zu bleiben. Die Fahrstrecke (Länge) dürfte nahezu gleich sein. Es ist aber auch auf keinen Fall schneller. Nie im Leben! Verkehrsmeldungen lagen keine vor.
Mein Navi ist auf schnellste Strecke eingestellt!
Wie auch immer. Ich kam ans Ziel. Da ich auf der Strecke aber keinen Geldautomaten fand, suchte ich dort mit den POIs einen Bankomaten. Bei der ersten Adresse waren kein Bank und auch kein Bankomat (erkennbar). Es war mitten im Gewerbegebiet und weit und breit keine Bank! Auch die zweite Adresse, ein paar Hundert Meter weiter, war keine Raiffeisenbank sondern ein Blumenladen (wenn ich mich nun noch recht daran erinnere). Hier glaube ich aber, dass es früher tatsächliche eine Bank war, vor einigen Jahren (?). Mit der dritten Adresse, wieder ein paar Hundert Meter weiter, war ich dann endlich doch bei einer Bank (mit Bankomat).
Die Bank/ATM-Adressen sind in schlechter Scherz! Total veraltet und somit nur sehr eingeschränkt brauchbar.
Mein Fazit
Ich verstehe hier nur Bahnhof
Keine ordentliche Startadresse und keine Zieladresse. Somit können wir die Route nicht nachrechnen lassen und was qualifiziertes dazu schreiben
Bei der Rückfahrt (ich war dann noch weiter, in Mödling), wollte mich das Teil unbedingt auf die Autobahn leiten, statt mich einfach über die Triester zu schicken. Zuvor warnte es mich über Verkehrsbehinderungen und bot mir eine alternative Strecke an. Laut Radio gab es tatsächlich einen Unfall und von daher könnte das sogar gut gewesen sein, aber leider weiß ich nun nicht mehr, wie die ursprüngliche Route war. Könnte gepasst haben, sicher bin ich mir aber nicht. Es wären hier mind. 3 Routen möglich, die sich hinsichtlich Zeit und Strecke nicht viel nehmen. Aber mich zuerst auf die Triester Straße zu lotsen, und dann weiter nach Süden um auf die Autobahn zu kommen, finde ich nicht ganz so gut. Aber viel wird nicht um sein.
Nun wieder zurück auf die Raxstraße. Auch in den Gegenrichtung (Richtung Verteilerkreis), wollte mich das Gerät auf einmal von der Raxstraße in die Nebenfahrbahn (vor Neilreichgasse) lotsen und nach ein paar Metern wieder zurück auf die Raxstraße. Das wäre grundsätzlich sogar möglich (aber wohl nicht erlaubt), aber absolut sinnlos! Selbst wenn man in die Neilreichgasse abbiegen wollte, wäre die Fahrt über die Nebenfahrbahn nicht sinnvoll (und, weil Nebenfahrbarn, auch nicht erlaubt).
Auf ein Radar hat mich das Gerät schön hingewiesen (egal ob zu später oder nicht), für das zweite Radar gab es aber leider keinen Hinweis (es war umgekehrt, das erste wurde nicht angezeigt, da das Gerät wohl damit beschäftigt war, mich in die Nebenfahrbahn zu lotsen).
Fazit: Echt schlecht. Totaler Rückschritt. Solchen Schwachsinn hat mir mein altes Nüvi nicht vorgeschlagen.
Mein Fazit
Problemdarstellung nicht so nieder geschrieben, dass man helfen kann. Nur mi mi mi
BTW: Zwischendurch, bei der Suche nach einem Bankomat, hatte das Gerät auch einen deutlichen Hänger. Trotz Fahrt (mit Abbiegung) bewegte sich nichts auf der Karte.
Der "Hänger" kommt meistens, wenn "zu viele" Poi's geladen werden ( z.B. zu viele mobile Radar Poi's ) da der Prozessor des Gerätes dann überlastet ist.
Wenn dir eine Antwort nicht passt, oder nicht den Inhalt hat, den du erwartest, dann blockierst du den helfenden User
Super gemacht.
Also nicht wundern, wenn dir keiner hilft bei deiner Freundlichkeit.
Hallo
Wo muss das Typfile denn hin kopiert werden?
zur Info....
Garmin Express hat mir gerade die V6.5.0 angeboten.
Vielleicht können bei euch jetzt die neuen Maps geladen werden.
Hallo Yago,
bei mir meldet Garmin Express immer noch die 2018.30 als aktuell.
Moin Peter
Mir werden für das Fleet670 und dem dezlCam die Map 2019/10 angeboten. Für mein dezl770 wird mir noch keine neue Map angeboten.
Die neuen Maps 2019/10 sind seit gut 2 Wochen über Garmin Express zu laden.
Dann sag mal Bescheid Peter, ob es dir gefällt.
Ich habe noch mal eine kmtf.Datei angehängt, die hat eine weiß/grüne Routenführung, Die ist nachts auf jeden Fall besser zu erkennen.
Hier nach dem runterladen einfach umbennen, indem man das ".txt" entfernt. Dann in den Themes/Map Ordner kopieren Gerät neu starten und in den Einstellungen auswählen.
Alles anzeigenHallo zusammen.
Ich bin neu hier.
Habe seit kurzem ein Garmin Camper 770 D.
Gutes Gerät. Rechnet allerdings beim Routenwechsel sehr langsam eine neue Route, was aber nicht mein Anliegen ist.
Das Kartendesign ist Garmin Typisch viel zu blaß.
Ton in Ton sozusagen. Trotz gutem Monitor je nach Lichteinfall und Straßendichte schwer erkennbar.
In meiner letzten MB C Klasse v. 2016 war auch ein Garmin im Hintergrund.
Autobahnen sind kräftig rot.
Bundesstraßen kräftig ???
Landstraßen kräftig gelb.
Kreisstraßen grau.
Die Route selbst ist auffällig dunkelblau auf allen Straßenverläufen hervorgehoben.
Staumeldungen sind deutlich farblich abgehoben.
Wer kann mir helfen das 770 auf diesen Stand zu bringen?
Lade die Datei runter, entferne die Zeichen ".txt" dann kommt da eine rar Dtaei raus. Diese entpacken und die beiden Dateien in den Ordner Themes/Map kopieren. Gerät neu starten, und du kannst die beiden Kartendesigns in den Einstellungen auswählen. Vielleicht gefallen sie dir ja.
Hallo Andreas
Wenn du den Startthread gelesen hättest, dann hättest du dir die Antwort selber geben können.
Die Map 2018.20 ist seit Freitag verfügbar.
Ohne genaue Angaben zu den Fragen die ich gestellt habe, kann ich nicht helfen.
Hallo Michi
Ich meinte eigentlich den Threadstarter.
Gebe mir mal die Route durch, die genaue Gerätebezeichnung, welche Softwareversion installiert ist, und welcher Kartenstand installiert ist ( 2018.10 oder 2018.20 )
Ich werde das mal prüfen, und gegebenenfalls an die richtige stelle weiterleiten.