Hallo, als ich hätte da ein Beispiel für die mit unter Umständen etwas merkwürdige Navigation des Destinator. Das ganze hat die Version 6 gemacht und die Version 7 jetzt auch.
Strecke von Hagen (auf Rügen) Richtung Stralsund bzw. umgekehrt.
Logisch wäre die L303 nach Sassnitz und dort die B96 Richtung Stralsund. Was macht der Destinator bei Einstellung "schnellste Strecke": L303 bis Buddenhagen, dort rechts abbiegen auf die Buddenhagener Straße, dann auf die Dorfstraße und von dort auf die B96.
Spart ca. 1,5 km, dumm nur dass die Buddenhagener Straße nur ein Feldweg ist und einiges an Bodenfreiheit beim Auto erfordert. Außerdem fährt man naturgemäß etwas langsamer (außer man hat einen Geländewagen) und braucht somit einiges länger als auf dem Weg über Sassnitz.
[url=http://maps.google.de/maps?f=d&hl=de&geocode=9606272956031445316,54.515573,13.604797%3B9299952911535384096,54.529670,13.641454%3B5624878931902811157,54.537488,13.644557&saddr=B96+%4054.515573,+13.604797&daddr=54.5295,13.646328+to:L303+%4054.537488,+13.644557&mra=dme&mrcr=0&mrsp=1&sz=16&via=1&sll=54.526872,13.643732&sspn=0.009364,0.019999&ie=UTF8&ll=54.519836,13.641243&spn=0.037463,0.079994&t=h&z=14]Logische Strecke bei Google Maps[/url]
[url=http://maps.google.de/maps?f=d&hl=de&geocode=9606272956031445316,54.515573,13.604797%3B2416395388413466027,54.529497,13.646314%3B5624878931902811157,54.537488,13.644557&saddr=B96+%4054.515573,+13.604797&daddr=54.530047,13.642187+to:L303+%4054.537488,+13.644557&mra=dme&mrcr=0&mrsp=1&sz=14&via=1&sll=54.519836,13.641243&sspn=0.037463,0.079994&ie=UTF8&t=h&z=14]Strecke des Destinator bei Google Maps[/url]