So, nach einigem Testen komme ich wieder zu dem Ergebniss, dass man den dritten Specials Wert niedrig halten oder abschalten muss, da er das sonst vorgegebene Routing teilweise verwirft. Scheinbar folgt der Specials Wert in den Karten hinterlegten "landschaftlich schönen Strecken" wie man sie von Papierkarten kennt. Diese Strecken sind zwar schön anzusehen, aber nicht immer flott und schräg zu fahren.
Mit diesem Routing:
[Blockierte Grafik: http://img64.imageshack.us/img64/9245/mischung2ea7.jpg]
komme ich zu sehr guten Ergebnissen. Die Strecke 08060 nach 08309 wird genau so gefahren wie ich diese Strecke auch fahren würde. Weniger Orte und Verkehr und trotzdem guter Strassenzustand ist auch mit Ortskenntniss nicht machbar.
Würde mich freuen Rückmeldungen über das Funktionieren dieser Settings in anderen Gegenden Deutschlands zu lesen.
Nochmals Danke Ostfriese für das tolle Programm. Die Ergebnissleiste erleichtert die Arbeit ungemein.
Ein Vorschlag noch. Ausserorts sind die Begriffe "Ortsdurchfahrt" und "Nebenstrasse" etwas irreführend. "Staats"- und "Kreisstrasse" wärend zutreffender.
Gruss