Hier sind meine Versuche, die Genauigkeit der exportierten Karten auszuloten. Meine ersten Erfahrungen sind sehr ernüchternd.
meine Tests
Ich habe jeweils vier Karten aus NRW à 40x40Km² mit 4Km Überlappung erstellt. Anschließend habe ich diese vier Karten zu einer 80x80Km² großen Karte mit Mapmerge zusammengebastelt. Die angefügten Bilder zeigen die Stelle, die ich zur Positionsbestimmung ausgewählt habe und zwar auf einer MagicMaps-Karte ( 40x40Km²) und der DTK10 ( Ausschnitt 15x15Km²) von NRW.
automatische Kalibrierung mit NH-Top50trans
1) Die Position der großen Karte lag ca. 45m daneben. (nicht im Bild)
2) Die kleine Karte lieferte eine Abweichung von 23m. (siehe Bilder)
Nachkalibrierung der 40x40Km² großen Teilkarte mit vier Punkten
3) Die Abweichung lag unverändert bei 23m.
Kontrollmessung mittels DTK10
4) praktisch keine Abweichung. (siehe Bild)
5) Ein Vergleich der Koordinaten des Ortes in UTM-Koordinaten ergab
a) für MagicMaps ( 32:...440 | ...733 )
b) für DTK10 ( 32:...435 | ...708 )
Meine Schlussfolgerungen
1) + 2) => Die Ungenauigkeiten der Kalibrierung in den Teilkarten potenzieren sich in der Gesamtkarte.
2) + 3) + 5) => Die MagicMaps-Karten sind gebietsweise der gleiche Schrott wie die Top50. ( -> http://www.pocketnavigation.de/board/tid44840-sid.htm ).
Meine Vorhaben
Das Ganze mit kleineren Teilkarten aus den MagicMaps ( 20x20Km² ) wiederholen und die Eichung mit ausgewählten Punkten, deren Koordinaten ich aus der DTK10 ermittelte, durchführen. (Zumindest für NRW steht mir ja eine genau Karte zur Verfügung.)
Dies meinte ein ziemlich frustrierter
LeGro