Hallo zusammen,
habe bislang bei meiner Suche nach einer Antwort nichts gefunden, deshalb versuchs ich's hier mal....
1) Ich habe zwei Koordinaten (in Grad), und möchte wissen, wieviele Meter diese voneinander entfernt sind. Da ja für die Umrechnung der Abstände von Längengraden berücksichtigt werden muss - cos (Breitengrad) - komm ich einfach nicht auf die Lösung.
2) Ich habe einen Punkt S mit den Koordinaten (sBreite und sLänge) und zwei Längenangaben (oBreite und oLänge), welche die Entfernung eines Punktes Z (zBreite, zLänge) in Metern angeben.
Nun möchte ich die Koordinaten des Punktes Z bestimmen.
Bislang habe ich gerechnet:
#define ErdUmfang 40030
#define MeterToGrad (360 / ErdUmfang / 1000)
Korrektur: durch cos(oBreite) teilen, nicht mal nehmen
zBreite = sBreite + (oBreite * MeterToGrad);
zLänge = sLänge + (oLänge * MeterToGrad / cos (oBreite));
Aus gegebenem Anlass kenne ich alle Angaben (also Startposition, Offset und Zielposition). Wenn ich versuche, mit obigen Formel die Zielposition nachzuberechnen, stimmt mein errechneter Breitenwert überein. Aber mein errechneter Längenwert stimmt nicht (ist zu klein).
Mit cos (Breite) wird die Distanz zwischen zwei Längengraden korrigiert. Da ich nicht weiss, ob der Längenoffset auf dem Breitengrad des Startpunktes oder des Zielpunktes berechnet werden muss, habe ich beides versucht und komme aber nicht auf das richtige Ergebnis (die Längenkoordinate ist immer im konkrten Beispiel um ca. 0.5 Grad zu klein).
Mach ich etwas prinzipiell falsch?
Wäre schön, wenn jemand weiterhelfen könnte.
Wer vermutet, dass es sich um die Dekodierung der POI's von Destinator handelt, liegt richtig....
Wenn ich dies hier gelöst habe, bin ich durch!
Gruß
Andreas