Wenn ich ins Assi gehe,dann "Datei"-"Import von GPX Dateien",dann habe ich es ja da (auf dem PC )
[Blockierte Grafik: http://up.picr.de/15825845sh.jpg]
Es müsste doch jetzt irgendwo zu speichern sein, oder direkt auf die Speicherkarte kopieren. Oder verrenne ich mich da gerade in etwas? Was meinst Du mit größere Routen? Die Tour ist 116 Km lang.
-
-
-
Kleine Route = wenig Zwischenziele < 10. Max. sind eh nur ~40 möglich. Außerdem würde ich es zuerst mit dem RC versuchen -> http://www.gopal-navigator.de/wiki/Routen_Converter
-
Ich kann ja nicht mehr.
Jetzt steht auf meinem Navi:
Application mnavdce.exe
encountered a serious error
and must shut down
Und was bitte heißt das jetz?
Ich habe jetzt keine Lust mehr. -
Kein Problem, das passiert schon mal ab und an bei werkseitigem Setup. Setz ihn manuell neu auf (ist sowieso immer zu empfehlen und dass muss man eh drauf haben), Anleitung ist im Wiki.
-
Was meinst Du mit manuell neu aufsetzen?:022:
-
Hallo Maddin13
Ja ich weiß ich misch mich wieder mal ein .:icon_mrgreen:
Mach mal ein Hardreset , wenn mal der Einschalter nicht geht , das E4460 hat auf der Rückseite ein kleines Loch was auch Hardreset auslöst , sogar auf zwei Arten , kurz Drücken Navi startet neu mit HR , lang Drücken Navi geht ganz aus , geht dann nur mit Einschalttaste wieder an .
Das hat so gut wie kein heutiges Navi mehr , ist schon ein Vorteil .GPX Dateien gehen bei mir nur im Ordner
\My Flash Disk\Navigation\GPX\auf Storage Card geht es bei mir nicht , aber man kann die GPX Dateien verschieben wenn GoPal läuft , wird trotzdem erkannt , das eröffnet mir neue Möglichkeiten .
ich hänge mal diese GPX Datei mit dran zum Testen .
Edit:
Bei diese Gelegenheit habe ich im TeamSkin V.3.4 wie auch in V.3.3 noch ein paar fehlende schwarze Buttons gefunden . :icon_mrgreen:
Genauso im TeamSkin für GoPal 7 mit fünf bsf´s .:wand:Gruß Manni
-
-
Manni Manni Manni,
\My Flash Disk\Navigation\GPX\, ich hatte ja den Ordner GPX nicht gefunden.Heute einfach einen neuen Ordner GPX angelegt und da meine Tour reinkopiert. Super, konnte dann über Tour laden die Tour aufrufen. Nur leider ist die Länge statt 116Km nur 11KM. Deine Tour, für deine Mühe noch recht herzlichen Dank, fünktioniert einwandfrei.
Also erster Fehler: Wusste nicht das ich einen extra Ordner anlegen muss.
Und der zweite Fehler mit der falschen Tourlänge::denk_002:
Ich vermute das ich etwas beim Routenconverter falsch gemacht habe? Andersrum ist doch die Tour direkt aus dem Internet als GPX? -
Nur leider ist die Länge statt 116Km nur 11KM.
Der gleiche Fehler ist ->hier auch.
Ich weiß das wir schon einmal diesen Fehler hatten, finde den Thread aber nicht wieder. :017: -
Habe jetzt nochmal eine andere Tour geladen. Direkt in meinen Ordner GPX. Die Beschreibung der Tour sagt 189,06Km,RouteConverter 189,02. Mein Navi 162Km. Hm, schon besser wie 11 Km oder so. Filtert Gopal vieleicht unnötige Punkte raus? Aber ist ja quatsch, die länge muss ja die gleiche bleiben.
-
Fakt ist das sich der Weg nicht kreuzen darf und das Start- und Endpunkt mindestens 1km auseinander liegen müssen.
Stell doch mal die Tour hier ein. -
Ich weiß nicht wie es mit den Urheberrechte aussieht. Versuche es mal mit einem Link.
http://maps.motorradonline.de/…5&zoom=11&maptype=roadmap
Man muss die Karte etwas zoomen. Anfang und Ende der Tour liegen zusammen.:icon_redface:
Daran wird es liegen? -
Funktioniert primer wenn Garmin (GPX) runtergeladen , vielleicht mal mit den Routenoptionen in GoPal probieren .
Gruß Manni
-
Mit den Urheberrechten passt das schon.
Teile mit dem RC mal Anfang und Ende. Dann hast du am Hengsteysee eine Schleife die sich überschneidet.
Dann in Fröndenberg am Bahnhof noch eine Schleife.
Das muss am RC noch einmal überarbeitet werden. Besser wäre es sich gleich eine Route am RC zu erstellen. -
Heute habe ich eine ganz kleine Strecke, 5Km,mal über Google Earth aufs Navi gemacht. Im RC vorher in GPX gewandelt. Es sah so aus, das er mich eigentlich immer von Punkt zu Punkt Naviegiert hat. Da gab es an Kreuzungen schonmal kleine Probleme. Da habe ich, so denke ich, entweder zu viele Punkte zu nah gesetzt oder zu weit ausgeholt. Also wenn ich abbiegen musste, einen richtigen Bogen gesetzt. Da wollte er mich schonmal nach rechts anstatt links leiten. Na muss ich noch etwas üben.
Mit RC komme ich mit folgendem nicht klar: Wenn ich z.b. eine fertige Tour aus dem Internet bearbeiten möchte, wo Anfang und Ende ganz nah zusamen liegen.Lösche ich Punkte, verbinden sich Anfang u.Ende wieder. Das sieht dann aus wie ein gerader Strich, also Luftlinie.Hmm, da muss ich auch noch experimentieren.
Aber ich freu mich, das meine erste Testtour schon geklappt hat.