Hi,
meine erste (kleine) Radtour habe ich gemacht, mit Navi.
Die Route kannte ich, da ich diese schon öfter gefahren bin (waren ca. 8km einfache Strecke). Trotzdem habe ich sie mal geplant, via Radroutenplaner des Landes Hessen. Dann habe ich die GPX-Daten exportiert und in das Gerät importiert. Auf dem Gerät konnte man sie dann als Tracks ansprechen, aber nicht als Route - manchmal wundere ich mich schon.
OK, losgefahren. Das fiel mir auf: irgendwann nach vielleicht einem Kilometer hörte das Gerät auf, mir die aktuelle Position richtig anzugzeigen, d.h. ich sah immer noch einen alten Teil der Strecke, aber die Anzeige meiner aktuellen Position war aus dem Bild rausgewandert. So musste ich halt stehen bleiben, um die Anzeige zu verschieben oder via Menü diesen Track erneut aufzurufen. Das macht das Gerät unbrauchbar.
Frage: ist dies ein Fehler im Gerät? Habe ich etwas falsch eingestellt?
Für die Wishlist hätte ich folgende Punkte:
- besseres Display
das ist manchmal schlecht zu erkennen.
- einen wechselbaren Akku
damit kann man die Verwendbarkeit erheblich steigern.
Schönen Gruß
AugustQ