Hallo,
das leidige Thema der GPX-Touren. Ich habe Gopal PE 6.0 #93162
Unter neues Ziel habe ich auch den Button Tour laden. In Routeconverter habe ich eine Tour im Format Track /GPX 1.1 gespeichert. Diese habe ich mir vorher angesehen und die Anzahl der Punkte reduziert. Egal, ob ich sie auf 10 reduziere oder gar nicht, die Route wird von Gopal geladen und zeigt danach eine Streckenlänge von 0m an.
Was ist falsch an der gpx-Datei ?
Einzig der Export aus Routeconverter als Gopal 5-Track im xml - Format funktioniert und kann dann unter Route mit Zwischenzielen geladen werden.
Wer erklärt mir endlich den Unterschied zwischen Tour laden und Route mit Zwischenzielen laden ?
Tour laden bietet die Möglichkeit, zwischendurch einzusteigen. Wer kann denn bestätigen das dem so ist ? Was passiert denn dann ? Ich konnte das jedenfalls noch niemals nachvollziehen.
Anbei meine Beispieldatei. Da Dateien mit gpx-Endung hier nicht hochgeladen werden können, hab ich sie in *.txt umbenannt. Zum Nachvollziehen also bitte wieder umbenennen in *.gpx.
Also ihr Experten da draußen, bitte helft mir und anderen ratlosen Bikern !
:denk_002: