Hab mal kurz mit meinen Skin, Madrid->Barcelona rechnen lassen, keine Probleme. ..
hast du dazu auch seine WoMo-Routenoptionen verwendet ?
mikee
Ergänzung @Beacher: hast du mal andere Skins bzgl. dieses Problem probiert ?
Hab mal kurz mit meinen Skin, Madrid->Barcelona rechnen lassen, keine Probleme. ..
hast du dazu auch seine WoMo-Routenoptionen verwendet ?
mikee
Ergänzung @Beacher: hast du mal andere Skins bzgl. dieses Problem probiert ?
Zitathast du dazu auch seine WoMo-Routenoptionen verwendet ?
Wenn ich Autobahn, Fähren, Mautstrasse ausschließe kommt Fehler P601, mit dem Hinweis meine Routenoptionen zu prüfen..
Also wird es keine Route an der Stelle und unter diesen Bedingungen geben(?)
Ralf hat schon Recht. Man braucht einen genauen Start/Zielpunkt und die Einstellungen.
wir kreisen das Problem ein :icon_mrgreen:
Hepe, du musst doch aber 2 Adressen eingegeben haben, um eine Routenberechnung zu starten.
da kann bzw. muss zumindest eine davon auf einem Abschnitt liegen, für den die Routenoptionen nicht zutreffen.
[oder andersrum: wenn die Katalanen in die gehasste Hauptstadt wollen, müssen sie an einer Stelle dafür löhnen :006: ]
mikee
Ergänzung: Hepe, hast du auch mal ungeskinnt getestet? so wie er behauptet soll es da gehen :dontknow:
Plus Kartenstand. Ich möchte wetten, das hängt mit irgendwelchen (neuen) Attributen zusammen. Außerdem sollte 'bc' dass auch mal ohne Skin testen. Ich denke, auch dann wird es zum Fehler kommen.
EDIT: hatte er das geschrieben, das es im Original - aber nach dem Update - klappte?
Hatte ja 2 Adressen, Madrid->Barcelona.
Blankes System ist momentan schlecht., bin selber gerade beim skinnen und ständigen probieren...:002:
Dafür würde ich daheim kurz mein Backup übertragen. Nur, dafür brauche ich die genauen Daten, sonst lohnt sich der Aufwand nicht.
hab gerade daheim mit meinem TeamSkin getestet. (Q4/2010)
mit der Option "Autobahn MEIDEN" funktioniert die Berechnung, mit "Autobahn Ausschliessen" geht es nicht.
gab es evtl. in früheren Gopal-Versionen diese Option des Ausschliessen nicht, weshalb bei bc die Meinung existiert, dass schon mal ging :017:
mikee
mit der Option "Autobahn MEIDEN" funktioniert die Berechnung, mit "Autobahn Ausschliessen" geht es nicht.
Kann ich bestätigen (mit NR-BP), es kommt sogar der Hinweis auf diese Option als mögliche Ursache.
Zitatgab es evtl. in früheren Gopal-Versionen diese Option des Ausschliessen nicht, weshalb bei bc die Meinung existiert, dass schon mal ging :017:
IMO gab es bis zur V5 jeweils nur die Meiden-Optionen, 'Ausschließen' kam dann erst mit der V5 dazu. Bin aber nicht ganz sicher.
In der 3 Zoll BP V3 ab 91xxx GP5.5 gehen beide , MEIDEN und Ausschließen .
Gruß Manni
Deine Aussage überrascht jetzt aber, Manni! :017: Mit 91940 und 480x272 und NR-BP geht's definitiv nicht bei Q2/2010.
Also liegt's entweder doch am Skin oder an der Auflösung! :icon_mrgreen:
Oder an den Karten? :dontknow:
Ich habe nicht weit genug zurück gelesen , das mit Madrid->Barcelona habe ich jetzt erst gesehen .
Autobahn Ausschließen geht zwischen Madrid->Barcelona nicht , andere Routen schon .
Aber ich glaube das liegt mal wieder am knappen Speicher , es kommt auch eine Meldung darauf .
Gruß Manni
Ich habe nicht weit genug zurück gelesen , das mit Madrid->Barcelona habe ich jetzt erst gesehen .
Autobahn Ausschließen geht zwischen Madrid->Barcelona nicht , andere Routen schon .
Aha! Gott sei Dank, dann passt ja wieder alles! :icon_mrgreen:
ZitatAber ich glaube das liegt mal wieder am knappen Speicher , es kommt auch eine Meldung darauf .
Das müsste jemand mit einem 64MB-PNA verifizieren. Bei mir bezog sich der Hinweis auf die eingestellte Option. War's denn bei Dir auch eine P610?
Ja auch die P610 und dann nach eine Weile die Meldung auf zu wenig Speicher .
Manni
Selbst ohne Skin kommt die Meldung P610 bei Autobahn Ausschließen zwischen Madrid->Barcelona , allerdings nicht die Meldung von zu wenig Speicher .
Also kann es eigentlich nicht an Skin liegen .
Gruß Manni
Oh, danke fürs testen.
Die Funktion "Ausschließen" gibt es erst seit 5.5.
So wird das ganze dann auch verständlich, wenn man alles auf "Ausschließen" setzt (AB, Maut etc.) dann kann es zu dem besagten Effekt kommen, bei "meiden" versucht GoPal eine Strecke zu berechnen die an AB, Maut etc vorbei geht benutzt aber dennoch AB oder Maut wenn es nicht anders geht. Nun läst sich darüber streiten ob es wirklich nicht anders geht, der Mensch wird wahrscheinlich immer irgendeine Route finden, auch wenn diese einen extremen Umweg bedeutet. GoPal bzw. eine Navisoft unterliegt da aber leider seinen eigenen Zwängen (dies oder das nicht nutzen AB, Maut etc., Umweg darf nicht zu groß sein etc.).