Ich bin neu hier und beschäftige mich erst seit kurzer Zeit mit dem Themen gpx-Datei, gpi-Dateien.
Ich habe folgendes Problem und hoffe hier Lösungen zu finden. Der 780 kann bezogen auf die Kategorie oder Unternehmen die POI entlang der Route anzeigen lassen, wie z.b. Bank/ Geldauomaten, Tankstellen, Garmin-Radar-Info ..... etc.
Hier besteht auch die Möglichkeit der Auswahl Benutzersuche man muß "nur" einen Namen des Unternehmens oder Kategorie eintragen und es werden die POIs mit Entfernung angezeigt. SOLLTE ZUMINDEST SO SEIN, bei allen fest installierten funktioniert das, nur bei meinen angelegten POIs nicht.
Diese Funktion ist für mich dienstlich sehr interessant, entsprechend bitte ich dringend um Hilfe!
Ich habe eine gpx-Datei mit mehreren Kunden in unterschiedlichen Firmen. Diese möchte ich nun als POI speichern und mir auf dem Navigationsgerät mit jeweils eigenem Icon anzeigen lassen. Ich besitze das Programm POIbase.
Die Erstellung der verschiedenen Kategorien hat geklappt.
z.B. heißt die Kategorie PRIVAT
Hier habe ich den POI mit Poibase über bearbeiten geöffnet.
Aufgrund der eingelesenen gpx steht im Name nichts drin
Bei Kurzbeschreibung steht Koxxxxxx.
Bei ADRESSE sind alle Felder leer (???? muß ich die Pflichtfelder PLZ und Ort für alle Daten füllen, kann es daran liegen?????)
Unter Kontaktdaten, Öffnungszeiten und Beschreibung sind auch alle Felder leer.
Im Navigationsgerät auf der Karte werden mir die Icons alle angezeigt!! -> Heißen alle Privat! (??)
Wenn man nun einen anwählt steht ganz Oben Privat, dann DE
in der Kategorie:
Benutzer-POIs: Privat.
Unter den Infos zu Ankunft etc. steht das Wort aus der Kurzbeschreibung Koxxxxxx.
Kann der 780 ggf. nur die vorgefertigten POIs auf der Route anzeigen, oder sind meinerseits Fehler gemacht worden?
Ich danke für eure Hilfe!