Hallo Forum
ich habe heute meine erste Tour mit dem Mamba4 hinter mich gebracht und nun eine Frage zum Gerät.
Warum genau, gibt es den Unterschied zwischen "Meine Tracks" und "Geplante Tour" ?
Ich habe zwei identische Routen für beide Möglichkeiten erstellt, eine im GPX-Format (Track) und eine im KML-Format (Route). Grundsätzlich starten beide Routenführungen gleich, haben allerdings kleine Unterschiede. Der Track zeigt bei "Route zeigen" die Route an mit dem Endpunkt, allerdings keine Zwischenziele, was bei der Route durch Fahnen dargestellt wird. Die Nummerierung der Fahnen (Zwischenziele) wird nur bei der ersten Übersicht angezeigt, leider bei einem späterem Aufruf von "Route zeigen" nicht mehr, also während der Navigation. Persönlich würde ich es besser finden, wenn die Nummerierung der Fahnen (Zwischenziele), immer angezeigt würde. Fahre ich nun beide Routen ab und komme an ein Zwischenziel, was nicht erreichbar ist, versucht mich das Navi in beiden fällen dorthin zu leiten, was ja ok ist. Sollte dies aber nicht möglich sein, kann ich bei dem Track diesen Punkt nicht überspringen oder habe es nicht gefunden, wie es geht. Bei der Route kann ich diesen Punkt ganz einfach durch den Menüknopf am Gerät überspringen, was mir persönlich sehr gut gefällt und es geht mit dem nächsten Zwischenziel weiter. Da ich meine Route kannte, bin ich mit dem Track weiter gefahren um zu sehen was passiert. Das Navi leitet mich dann schon wieder auf die richtige Route, aber will dann auch wieder zurück. Der Punkt zu dem das Mamba wieder zurück möchte, variiert allerdings mit der Zeit. Ich muss also nicht immer bis zu dem ersten ausgelassen Zwischenpunkt zurück. Ich habe keine Möglichkeit gefunden, die Tour sinnvoll zu Ende zu führen. Da war die Handhabung mit der Route einfach viel besser und hat so funktioniert, wie ich es mir vorstelle. Ist die Möglichkeit des Zwischenzielüberspringen unter Tracks nicht möglich oder was muss ich da machen. Welchen Vorteil soll mir die Trackfunktion bieten. Die Vorinstallierten Touren liegen ja im Track vor und können so leider nicht vernünftig abgefahren werden, wenn ein Zwischenziel nicht erreichbar ist.
Das Zoomen der Karte ist leider auch sehr schwierig, weil der Zoom teilweise sehr stark ich und ich dann nicht weiß, wohin ich die Karte verschieben muss, um wieder zu meiner Route zu kommen oder einen Ort zu finden. Es ist echt schwierig einen Punkt zu markieren, wenn man dies über „Auf Karte wählen“ machen möchte. Hier wäre eine bessere Zoomfunktion sinnvoll, am besten wie dies auch bei Handy möglich ist, Finger zusammen bewegen oder auseinander.
Die „Infobox Datenfelder“ zeigt immer nur zwei Datenfelder an, obwohl es so aussieht, als könne man mehr Datenfelder vorsehen. Die Schriftgröße könnte vielleicht auch etwas größer sein.
Die Kilometerangabe, wenn es über eine längere Zeit geradeaus geht, könnte ebenfalls größer sein.
Das Kartenmaterial ist leider wie bei Becker üblich, nicht auf dem neusten Stand und hinkt der Konkurrenz um Monate hinterher. Das Kartenmaterial soll auf Basis von „www.here.com“ hergestellt sein, was ich mir nicht vorstellen kann. Hier sind lange Änderungen eingeflossen, die im Kartenmaterial von Becker immer noch nicht vorhanden sind, was sehr schade ist.
Ich will aber nicht nur negatives schreiben, im Gegenteil, ich bin froh das es wieder ein Navi wie das Mamba von Becker gibt. Ich komme nach einem Tag schon sehr gut zurecht mit dem Mamba und vielleicht gibt es ja noch ein paar Verbesserungen.
Gruß
Jürgen