Hallo,
beschäftige mich erst seit Weihnachten mit meinem ersten Garmin und habe nun schon so einige OM-Karten aus dem Internet heruntergeladen. Manche funktionieren einwandfrei, z.B. dopenmtbmap, bei anderen, z.B. von raumbezug.eu, plagt mich folgendes Problem: Die Autobahnen werden doppelt angezeigt. Einmal werden sie "passend" aus der Detailkarte angezeigt und einmal sehr grob / recht eckig und mit bis zu so ca. 500m daneben - scheinbar aus so einer Art Übersichtskarte/basemap.
AKtiviert ist jeweils nur die Detailkarte. Hab auch schon mit den gedownloadeten Karten rumexperimimentiert und z.B mit IMG2MS neue Drawprioritäten, Styles usw. probiert, aber die "falschen" Autobahnen liegen einfach "immer" im Hintergrund und werden nicht durch die Detailkarten nicht verdeckt. Über google und SuFu's in Foren bin ich nicht fündig geworden. Daddele nun schon seit einigen Tagen und verlier langsam die Lust. Aber...
Eventuell kann mir ja jemand hier helfen. Was mache ich als Anfänger falsch?
Viele Grüße
ralach