Ok, zu 90% findet man den Weg eh selber und braucht das Navi mehr wegen der McDonalds-Suche, aber trotzdem...
da sieht mein alltag mit dem gerät dann wohl doch ein wenig anders aus.
mfg rohoel.
Ok, zu 90% findet man den Weg eh selber und braucht das Navi mehr wegen der McDonalds-Suche, aber trotzdem...
da sieht mein alltag mit dem gerät dann wohl doch ein wenig anders aus.
mfg rohoel.
heute morgen habe ich eine antwort von medion erhalten:
Zitatleider befindet sich Ihr Gerät nicht mehr innerhalb des Garantiezeitraums oder Sie haben eine Leistung angefordert, die nicht im Rahmen der Garantie erbracht wird. Hierunter fällt zum Beispiel die Konfiguration von Software...
tja... und weiter ein hinweis für kostenpflichtigen support. erstmal hat mein navi noch ein jahr garantie, zweitens geht es mir nicht um die einstellung, denn diese scheint nach etlichen versuchen nicht möglich zu sein, sondern um die sache des programmierens... naja.. habe wieder an medion geschrieben...
habe heute abend eine antwort von medion gekriegt:
ZitatSofern die Option "Ökonomisch" für die eingegebene Route eingestellt worden ist, wird die Route auch auf diese Weise berechnet.
Je nach eingegebenen Ziel können sich die berechneten Routen jedoch ähneln.
Testen Sie bitte auch einmal die Funktion durch die Eingabe eines weiter entfernten Ziels.
Auch sind die Unterschiede im Vergleich zu älteren Programmversionen bei der Berechnung durch neu gestaltete Algorithmen und dem Kartenmaterial möglich.
naja, die ökonomische route ist nach medion-algorithmen wirklich nicht mehr die ökonomische... ich habe heute zwei-drei routen unterwegs berechnen lassen - alle waren gleich lang (egal ob kurz, schnell oder ökonomisch), obwohl sich die straßenführung seit jahren nicht verändert hat...
bis heute habe ich nicht rausgefunden. bis auf die tatsache, dass die unterschiedlichen routenberechnungen eigentlich gar keine unterschiedlichen sind... nach der ersten routenberechnung, die im prinzip immer die schnellste strecke ist, kann ich auf "alternativen berechnen" klicken. dort wird mir meistens auch die ökonomische route angezeigt. sehr oft kommt es aber vor, dass alle drei routenberechnungen gleich sind, obwohl es mehrere alternativen gibt. immer wieder hatte ich das problem, dass die kürzeste route gar nicht berücksichtigt wird...
Selbes Verhalten hier mit der PE 5.5-91940.
Diese Route,
geht mit der 5.5 bei allen 3 Routen auf den selben Weg.
( Standard: Schnell , Alternative 1: Ökonomisch , Alternative 2: Kurz
http://maps.google.de/maps?hl=de&q=heimenkirch&um=1&ie=UTF-8&hq=&hnear=Heimenkirch&gl=de&ei=skFlTYK9LYKVOvyZ1PUF&sa=X&oi=geocode_result&ct=image&resnum=1&ved=0CBkQ8gEwAA
Ich mein was soll das? Das ist alles andere als eine Routenberechnung mit Alternativrouten.
Völlig unbrauchbar, da nicht mal der schnellste Weg gefunden wird.
Absoluter Mist.
Von wo nach wo soll denn deine Route führen?
Von wo nach wo soll denn deine Route führen?
Hab gerade gesehen, das nicht die Route bei Google erscheint, also hier:
Start: Lindenberg im Allgäu
Ziel: Heimenkirch
Da werden 4,7 Kilometer berechnet, obwohl es über Engenberg nur 4,4 Kilometer wären. Meinst du das so?
Würde mich auch interessieren, wie solche Bugs entstehen.
ich bin da nicht weiter gekommen, meine schilderungen - [AE] GoPal 5 Routen berechnung "Ökonomisch" funktioniert nicht - haben sich nur bestätigt. den hersteller interessiert das offensichtlich nicht...
Da werden 4,7 Kilometer berechnet, obwohl es über Engenberg nur 4,4 Kilometer wären. Meinst du das so?
Würde mich auch interessieren, wie solche Bugs entstehen.
Voraussetzung: Ortsmitte->Ortsmitte
Die längere Route ist in dem Fall die schnellere Route. 9' ohne Engenberg und 11' Streckenführung über Engenberg.
Allerdings wird ohne Zwischenziel 'Engenberg' bei keiner Variante die 'kurze' über Engenberg vorgeschlagen
Voraussetzung: Ortsmitte->Ortsmitte
Die längere Route ist in dem Fall die schnellere Route. 9' ohne Engenberg und 11' Streckenführung über Engenberg.
Allerdings wird ohne Zwischenziel 'Engenberg' bei keiner Variante die 'kurze' über Engenberg vorgeschlagen
Und selbst die Zeitberechnung stimmt nicht, wenn man die Strecke fährt.
Über Engenberg ist eine schön breit und gut ausgebaute Strecke und wenn ich die Kurze Route nach Navi Berechnung fahre, komme ich auf eine schmale einspurige Straße, auf welcher ich auch länger Brauche.
interessant wären doch mal Ergebnisse mit alternativen Navi-Programmen, die auch Navteq Karten nutzen.
(google verwendet doch TeleAtlas)
mikee
also, heute bin ich eine strecke von a nach b gefahren und zurück. entfernung: ca elf kilometer. die berechnung der strecke von a nach b: 12 km. das war die schnellste strecke. alternativen berechnen: alle drei vorschläge gleiche strecke mit gleicher entfernung. ohne alternative! die gibt es aber - die strecke kenne ich gut. die kurze strecke ist fast einen km kürzer als die schnellste. bei 11 km entfernung macht das schon was aus...
dass es alternative gibt, davon wurde ich erstaunlicherweise bei der rückfahrt selbst durch medion bestätigt: auf anhieb klappte zu der zunächst vorgeschlagenen schnellstrecke auch die alternative (ökonomisch) von elf km. warum funktioniert es von a nach b nicht und von b nach a doch???
für mich sind die ökonomischen und kurzen strecken sehr wichtig und vorher (vor gopal 5.5) klappte das mit medion auch. auf mehrere anfragen habe ich von medion keine einzige konkrete antwort erhalten. sollte sich das nicht ändern, sag' ich medion leise servus...
Zitatauf mehrere anfragen habe ich von medion keine einzige konkrete antwort erhalten
Medion kann nicht antworten, die kleben ja nur den Namen drauf!
Zitatsag' ich medion leise servus
Das tun wir wohl alle in Zeiten von Android.
tja - wem kann ich denn das problem schildern und eine vernünftige antwort erwarten...?