Kann es Navigon nicht oder mache ich einen Denkfehler: Wie kann ich bei
der Routenplanung ein Zwischenziel angeben, ohne dass mich Navigon mich
durchs Stadtzentrum schickt? Typisches Beispiel: Ich will von Stuttgart
nach Hof. Navigon schlägt mir (eine durchaus sinnvolle) Route über
Nürnberg vor, ich will nun aber lieber über Würzburg fahren. Damit
meine ich jedoch nicht, daß ich in Würzburg durchs Stadtzentrum will,
sondern über die A3 daran vorbei. Muss ich mir eine sinnvolle Strasse
bei Zwischenzielen (hier die A3) jedesmal selbst suchen? Wenn ich keine
Strasse bei den Zwischenzielen angebe, schickt mich Tante Navigon
gnadenlos ins Stadtzentrum...
Grund des Lamentos: Ich habe mir zum testen mal die neueste Version von
Tomtom installiert und muss sagen, die haben das sehr gut hingekriegt -
vor allem die Routenplanung. Hier reicht es (im Beispiel), Würzburg als
Zwischenziel (Ortsangabe) auszuwählen und bei der Strasse einfach noch
einmal Würzburg einzugeben. Dann wird einem Würzburg mit so einem
kleinen quadratischen Stadtsymbol angeboten. Wenn man dieses auswählt,
lotst einen das Navi nicht ins Zentrum, sondern korrekt nur am
Zwischenziel vorbei (hier im Beispiel würde es also selbsttändig die A3
finden).
Krieg ich das irgendwie mit Navigon hin? Momentan würde ich in Sachen Praxistauglichkeit ganz klar Tomtom vorziehen, leider fehlt da aber LiveTraffic...