Hallo!
Ich bin absoluter Navi-Einsteiger und habe mir gerade meinen ersten PNA zugelegt, ein GT43 von Pearl. Da ich noch nicht allzuviel Erfahrung mit Navis anderer Hersteller habe, wollte ich euch mal fragen, ob folgendes Verhalten "normal" ist.
Bei uns gibt es relativ viele gut ausgebaute Feldwege (asphaltiert), die jedoch zu 99% für Kraftfahrzeuge gesperrt sind. Das GT43 bindet diese Wege jedoch voll in die Routenplanung ein. Bei uns hinterm Haus beginnt ein Feldweg, der nach 2 km auf die nächste Kreisstraße führt und dabei ein großes Wohngebiet umgeht. Folge davon: jede Fahrt in Richtung Süd-Ost möchte das Navi über diesen Feldweg beginnen, da es scheinbar der kürzeste Weg ist. Auch wenn ich mich von Norden an mein Haus annähere, will die Dame mich über einen Feldweg führen, der aber nicht nur per Schild gesperrt, sondern auch mit Pollern verbaut ist. BTW, die Option "unbefestigte Straßen" habe ich bei der Routenplanung NICHT aktiv! Ist das ein Problem der Karten oder wertet die Navi-Software hier die gesperrten Wege falsch aus?
Sonstige Stilblüten:
- ein Verlassen der Bundesstraße wird als "bitte rechts halten" angesagt. Gut, wenn man's weiß... aber alle anderen Navis, die ich bisher mal in Leihwagen oder bei Bekannten gesehen hatte, waren da irgendwie eindeutiger.
- An einer Kreuzung, an der es links, rechts und geradeaus geht, wird "halb links abbiegen" angesagt, nur weil die Geradeaus-Richtung eine leichte Biegung macht.
- Hin und wieder werden Abbiegemanöver nicht angesagt, wenn man im spitzen Winkel auf die neue Straße auffährt. Das ist verwirrend, wenn man kurz dahinter in die Gegenrichtung abbiegen muss: Man nähert sich der spitzwinkligen Einmündung, wo man z.B. rechts muss, bekommt aber nur das nächste Abbiegemanöver nach links angesagt. Hier hilft dann nur das stoische Beachten der Entfernungsangaben und bei Zweifel ein Blick auf den Bildschirm.
Ist ein solches Verhalten bei portablen Navis in dieser Preisklasse normal? Insbesondere die Sache mit den Feldwegen nervt mich schon etwas. Ansonsten bin ich eigentlich recht zufrieden, die Ansagen kommen punktgenau und werden auch ausreichend vorangekündigt, die Routenberechnung und auch Neuberechnung gehen fix, selbst die Anzeige von Verkehrsschildern passt metergenau. Der Tempowarner ist leider etwas übersensibel, aber darauf kann ich auch verzichten. Noch könnte ich das Gerät zurücksenden, aber für den Preis gibt es wohl nur wenige Alternativen.
Gruß
Jan