Habe sorgen die folgenden Geokoordinaten in ein TomTom OVI Fotmat zu bringen.
Bin absoluter Rookie und kenne mich mit dem ganzen Thema gar nicht aus.
Da es aber Freitag schon in den Urlaub geht(3 Wochen Schweden) hoffe ich hier auf schnelle Hilfe.
Ich habe eine Excel Tabelle mit folgendem Aufbau(mit ca. 570 Einträgen) :
[Blockierte Grafik: http://www.kita-sternenkinder.com/images/srcgeo.jpg]
Ich habe die dann so aufbereitet das sie komma seperiert ist und am Angan der Text steht und dann die beiden Koordinaten.
Wenn ich versuche die Datei z.B. mit makeov2.exe zu konvertiern meckert er mir immer an :
[font="Courier New"]Invalid coordinates on line 534: 7025020 , 1371008 , " Z56 Vällistegården[/font]
Ich blick auch nicht wirklich welche der Koordinaten in welcher Form ich verwenden muß.
Die System RT90 oder die WGS84? Wenn ja, wie müssen die hinterher genau aussehen?
Excel bedienen und Bedienen der Tools sollte kein Problem sein. Ich blick nur nicht welche Koordinaten ich da nehmen muss.
Ist mir noch zu helfen?