ZitatAlles anzeigenOriginal von digi-daddler
Nee, da liegen nur wenige Meter zwischen diesen beiden Angaben...
Wenn du einen halben Kilometer als Differenz bekommst liegt es daran, dass du das Format falsch verstanden hast.
60 Minuten sind ein Grad, d.h. 50° 30' sind 50,5 Grad, nicht 50,3 Grad
Das gleiche gilt fuer Sekunden.
Gibst du also 51,12192 oder auch 51°20'32'' ein dann kommst du an den falschen Ort, da du falsche Koordinaten eingegeben hast.
Er hat es schon richtig angegeben und zwar
51° 12.192' = 51.203249 ° aber nicht 51.2032 °
06° 54.890' = 06.914833 ° aber nicht 06.9148 °
Da MN7 nur 5 Stellen hinter dem Komma verarbeitet, kann er nur
51.20324 °
06.91483 °
eingeben. Bezogen auf 51° 12.192' / 06° 54.890' ist das jedoch nur eine Abweichung von ca. 1m in südlicher Richtung (192 Grad).
Natürlich sollte Navigon nachbessern, damit man neben
x° y' z" und x,xxx° auch
x° y,yyyy' oder sogar x° y' z,zzz" eingeben kann.
kommt halt alles vor !
PS: Und was ich kann, kann doch Navigon doch erst recht oder?
Koordinateneingabe