Einen schönen guten Abend an alle,
nach fast 7 Jahren und über 70000km an meinem Motorrad ist mein Garmin GPSmap176 am Ende.
Seit 3 Wochen habe ich als Nachfolger ein Z100 und damit bis jetzt etwa 1500km gefahren.
In den letzten 3 Monaten hatte ich viel in diesem Forum gelesen und die Inhalte waren auch mit eine Entscheidung für das Gerät.
Trotzdem sind bei mir noch einige Fragen offen, deren Lösung ich mir selbst erarbeiten oder nach und nach hier stellen möchte.
Zuerst mal die für mich allerwichtigste zur Routenplanung.
Wie macht ihr die Routenplanung?
Da Eingeben eines Zielpunktes und das Abfahren nach den Anweisungen ist ja problemlos möglich (ob man mit der Route dann 'glücklich' ist, ist was anderes).
Wenn ich aber mit dem Motorrad von A nach B will, ist es üblicherweise nicht der Weg, den mir das Navi vorschlägt, sondern ich will über N -> M -> O nach B.
Ich nehm also im Vorfeld eine Straßenkarte und schau mir die von mir gewünschte Route an.
Dann gebe ich die einzelnen Etappen unter 'Neue Route anlegen' ein.
Im Punkt 'Adresse eingeben' gebe ich den Ort (zB Hintertupfing) ein. Das Feld der Straße lasse ich leer.
So werden alle Zwischenpunkte (N, M, O) bis zum gewünschten Ziel (B) eingegeben.
Die Route wird abgespeichert, berechnet und auf dem Bildschirm kontrolliert.
Soweit ok.
Das Problem folgt dann beim Abfahren der Route.
Bei dem Eingeben der Zwischenetappe nimmt das Navi einen Punkt in der Stadmitte an. Dieser wird normalerweise bei der Route gar nicht angefahren. Die Verkehrsstraße fährt meist daran vorbei. Nun führt einen das Navi mit penetranter Hartnäckigkeit in die Stadtmitte (meist Kopfsteinpflaster oder Fußgängerzone) und die nächste Etappe wird erst angefahren, wenn der Zwischenpunkt auch wirklich erreicht wurde.
Umgehen kann man diese (für mich unerwünschte Routenführung) nur, wenn man
- eine echte Straße (Umgehungsstraße) eingibt, die man dann auch wirklich beim Fahren erreicht (ist meist nicht möglich)
- VOR Einfahrt in die Etappenstadt kurz anhält und dieses Zwischenziel im Routenspeicher löscht, damit gleich auf das nachfolgende Etappenziel geroutet wird. Dabei ist notwendig, daß man sich immer die Etappenziele merkt (aufschreibt) damit man rechtzeitig löscht. Vergisst man das, merkt man es wenn man wieder ein paar sinnlose Schleifen in der Stadtmitte gedereht hat.
-------
Ich habe im Forum keine Lösung dieser Problematik gefunden. Entweder bin ich völlig 'auf dem falschen Dampfer' und mache eine Bedienungs-/ Logikfehler oder dieses Verhalten ist bei solchen Navis üblich und wird akzeptiert.
Wobei dann für mich diese Art der Routenführung für mich nicht brauchbar ist.
Nochmals die Frage:
Wie macht ihr eine Routenplanung und
wie umgeht ihr obig beschriebene Problematik.
Besten Dank für eure Infos.
Heiner