Guten Morgen
Habe 2.01 eben installiert. Scheint flüssig zu laufen.
Wie kann ich die POI's aus der Germany.png ausblenden.
Unter Darstellung/Einstellung Kartenansicht ist bei POI's anzeigen
kein Haken gesetzt ?
Grüße
Toni
Guten Morgen
Habe 2.01 eben installiert. Scheint flüssig zu laufen.
Wie kann ich die POI's aus der Germany.png ausblenden.
Unter Darstellung/Einstellung Kartenansicht ist bei POI's anzeigen
kein Haken gesetzt ?
Grüße
Toni
Hallo ???
Keiner eine Ahnung ???
Oder sind die Pois mit der Karte "verankert", denn egal, ob der Haken in der Ansicht gesetzt ist oder nicht, es ändert nix daran, das die Pois immer sichtbar sind.
Wie kann man die Pois zwecks der Übersichtlichkeit ausblenden ?
Zusatzfrage: Gibt es schon Reliefkarten, die in der 3D-Darstellung
entsprechend Berge und Täler realistisch darstellen können ?
Danke
Toni
Vielleicht weil keiner weis wie du aus der germany.png irgendwelche POI's herbekommst?
Wenn du die angehängte meinst!!!
Das sind keine POI's sondern ist ganz normal Pixel aus der germany.png - genauso könntest du ein Bild von ... nehmen kalibrieren und dann demjenigen auf der Nase rumtanzen!
Bezüglich 3D ist auch nichts im Busch!
Gruß
Silver
Bei den IMG Karten wird alles angezeigt, was im aktuellem Maßstab in der Karte gefunden wird. Die Häkchen in der IMG Konfiguration betreffen nur die Darstellung, wenn auch eine Pixelkarte angezeigt wird.
Momentan könnte man also nur eine eigene IMG Karte erstellen.
Eine echte 3D Darstellung kann Glopus nicht. Da fehlt die Hardware Unterstützung.
Edit: Silver34 war wieder schnelle und hat besser gelesen. Hier ging es ja gar nciht um IMG! Ich werde alt.
@Peter: Wir werden doch nicht älter, sondern besser ...
AZERTY: schon muß ich obigen Satz -für mich- revidieren,
ich habe ja eine umbenannte GMASUPP.IMG am Start.
Wo kann ich an den Zoomstufen schrauben, damit die Poi's
im größerem Maßstab ausgeblendet werden, sonst ist es
unübersichtlich.
Danke an Euch und einen schönen Tag
Gruß
Toni
ZitatWo kann ich an den Zoomstufen schrauben, damit die Poi's
im größerem Maßstab ausgeblendet werden, sonst ist es
unübersichtlich.
Leider kann man an der fertigen IMG nicht mehr rumschrauben!
Das muß man vorher beim Erstellen der selbigen fest legen.
Erstellen kann man solche IMG'S mit Mkgmap
dazu kannst du bei Computerteddy
dir die OSM-Rohdaten herunterladen.
Die benötigten Kacheln kannst du hier finden
Kacheln 1° * 1°
Die Darstellung wird in einer CSV-Datei definiert.
Eine Beispiel CSV-Datei (in der wird festgelegt wie die Linien, Flächen und Punkte dargestellt werden - Zoomstufe , Farbe Liniendicke..)
Cycle-Map suchen nach Download "cycling-map-features.csv"
es gibt noch für die IMG's Typefile (dort wird z. B. für POI's das Icon festgellegt ...)
allerdings wird in der CSV festgellegt wann der POI erscheinen soll.
Gruß
Silver