ZitatOriginal von frank334
Das kann übrigens mit poi2selection.exe aus dem geotools-Paket korrigiert werden:
poi2selection.exe area.ovl < input.asc > output.asc
Der Output ist immer die 2. Variante, egal ob im Input einzige Zeilen verkürzt wurden.
nebuchad1
Danke für den Hinweis!!
Hab speziell dahingehend untersucht!!!
Und festgestellt das nicht die ExportPOI.exe dafür verantwortlich ist sondern dein poi2selection.exe area.ovl < input.asc > output.asc
Und es ist nicht wirklich das ,"" sondern es fehlt eigentlich das Leerzeichn dazwischen !!
Vergleich Orginal aus der ExportPOI.exe:
8.36602, 49.36576, "BILDSTOCK"
8.16906, 49.46487, "RIESENFASS"
8.31783, 49.37638, "FELDBRUNNEN"
8.13027, 49.35895, "SCHEFFELWARTE"
8.27260, 49.34829, "RADRENNBAHN"
8.34920, 49.34451, "NATURDENKMAL"
8.27386, 49.34576, "VOGELPARK"
8.17318, 49.43637, ""
Die zeigt noch den ASC-Namen.
Und als vergleich die ASC aus poi2selection.exe:
8.36602000,49.36576000,"BILDSTOCK"
8.16906000,49.46487000,"RIESENFASS"
8.31783000,49.37638000,"FELDBRUNNEN"
8.13027000,49.35895000,"SCHEFFELWARTE"
8.27260000,49.34829000,"RADRENNBAHN"
8.34920000,49.34451000,"NATURDENKMAL"
8.27386000,49.34576000,"VOGELPARK"
8.17318000,49.43637000,""
Unterschied ist das Leerzeichen nach den Kommas und zusätzlich ist da noch irgendwas mit poi2selection.exe erstellten ASC . Wenn ich im Editor die Datei ändere und abspeichere zerhackts mir die ganze Zeilenformatierung!!!!!
Vielleicht könntest du da mal nachgucken !!!
Meine poi2selection.exe ist vom 17.2.08 - weis nicht ob das die aktuellste ist!!!!und Bugfrei!!!!!
Nachdem ich deinen ratschlag befolgt bin und mir Local-POI's erstellte währe es super wenn diese perfekt laufen würden !!!
Gruß
Silver