Hallo Leute,
ich habe meinem 510er ein letztes mal ein Update spendiert und zwar die aktuellen Karten (CN2009).
Aufspielen und freischalten hat auch alles wunderbar geklappt.
Zunächst waren keine Auffälligkeiten zu erkennen.
Jetzt musste ich jedoch von Hamburg nach Brandenburg fahren. Die Strecke kenne ich zwar blind, jedoch lass ich das Garmin gerne mitlaufen, man weiß ja nie, Unfall, Megastau oder Sperrung auf der A24.
Die Route führte mich bisher immer ab HH über die A24 (über Dreieck Wittstock) bis zum Berliner Ring und dann irgendwo bei Werder auf die B1 für die Leute die sich hier auskennen.
Sehr überrascht war ich diesmal, als mich das Navi diesmal schon VOR Dreieck Wittstock von der A24 ableiten und noch gut 180 km über Landstraße schicken wollte- Mit TMC-Meldungen hatte das nichts zu tun, es gab keine auf der Route!
Diesen Routenvorschlag habe ich ignoriert wobei Herr Garmin sehr hartnäckig versuchte, mich auf eben diese Route zu schicken. Nach mehrfachem ignorieren wurde dann die von mir favorisierte (und bisher immer berechnete Route) vorgeschlagen - mit 20 Minuten früherer Ankunftszeit!!!
Die Eintellungen habe ich alle überprüft, kürzeste Zeit etc.
Dieses schlechte Routing habe ich erst seit dem Update. Auf dem Rückweg hat Herr Garmin übrigens die gleiche schlechte Route mit ca. 200 km Landstraßenanteil (!!!!) vorgeschlagen!
Bisher war ich immer beeindruckt von dem Routing, aber das war jetzt eine herbe Enttäuschung.
Hat jemand von Euch ähnliche Beobachtungen mit CN2009 gemacht? Vielleicht nimmt sich ja mal jemand die Zeit und simuliert mal auf seinem Navi HH->BRB auf CN2008 vs. CN 2009
Würde mich wirklich brennend interessieren!
Was kann man da machen? FW ist wegen TTS übrigens noch die 5.40, das würde ich auch gerne so belassen.
Gruß
FoO