Hallo Leute
Warnung ich bin neu im Thema Tracking/Logging daher warscheinlich DAU-Frage..
Ich habe von meinem Navi (Medion 96130) die Tracks vom letzten Urlaub aufzeichnen lassen. Dabei sind 3-13 *.gpx Dateien pro Tag rausgekommen.
Ich denke mal jedes abreisen der GPS-Verbindung.
Soweit so gut.
Ich kann mir auch jede Datei einzeln per Google-Earth ansehen.
Was mich aber stört ist ersten:
Wenn ich raus zoome wir der Track erst löchrig und verschwindet mit zunehmender Übersicht ganz. Übrig bleibt nur noch der Startpunkt als "Waypoint"-Fähnchen.
Zweitens: der Versuch einfach mehrere Tracks (halt bis zu 13 für eine Tag) zu laden scheitert weil GE wohl immer nur einen Track zeigt.
Wie bekomm ich vollständige Tages-Tracks, oder sogar die gesammte Rundreise als ganzes angezeigt.
Gibt es sowas wie einen Trackeditor mit dem man die Ausreisser in den Daten vernünftig korrigieren/löschen(?) kann, wenn plötzliche Sprünge an den Äquator in Log sind?
Mach es Sinn die einzelnen Stücke irgendwie zusammen zu friggeln, z.B.: per cut&paste der trlpt-Stücke ein eine Datei?
Danke für euer Verständniss
Gruss Leiner