ZitatHallo Wunibald, ein wenig Beschäftigung mit GPS wäre sicher nicht schlecht. Geschwindigkeit. Wird über 5 sek gemittelt, man wird also nur dann genaue Werte erhalten, wenn man nahezu konstant fährt. Die Ermittelung erfolgt über Weg/Zeit. Und hier kommt ein überlagerter Effekt u.U. dazu. Du schreibst, dass der Track im Stand rund +- 15 m hüpft. Verantwortlich dafür ist - die Empfangsgüte. Direkt abhängig von der Sicht zu und der Stellung der Sats. - Aber auch von der Navigationseinstellung in TMX. Hüpft der Track, ergeben sich vektoriell zu addierende Geschwindigkeiten, der Fehler wird mit kleiner werdender Geschwindigkeit größer. Übrigens: ist Dein Fahrradtacho geeicht??? verwirrt verwirrt Freude Freude
Hallo Charly,
der Tacho ist mit der üblichen Methode kalibriert (Abrolllänge des Rades messen und in Tacho eingeben gemacht -> ok, der benutzte Zollstock ist nicht kalibriert ).
Was mich nur wundert und auf eine Fehlberechnug im WSG schließen läßt ist die Tatsache, daß mein Handy, das ja die Daten via BT vom WSG bekommt, die gleiche Geschwindigkeit wie der (kalibrierte :]) Tacho anzeigt. Aslo irgendwie kennt der WSG die richtigen Daten.
Da ja im Forum von Differenzen im 10%-Bereich berichtet wird (bei mir 14 statt 16km/h), kann es kaum um Rundungsfehler gehen. Für 10% braucht man bei 20km/h noch nicht mal eine Nachkommastelle.
Gruß
Wunibald