Hallo
wieder mal ein Frage. Ich habe das 2100 und ich wollte mal fragen, ob es eine Möglichkeit ( Software ) gibt, mit dessen Hilfe ich eine gefahrene Strecke "aufzeichnen" kann ?? Danke schon mal...
Gruß Maik
Hallo
wieder mal ein Frage. Ich habe das 2100 und ich wollte mal fragen, ob es eine Möglichkeit ( Software ) gibt, mit dessen Hilfe ich eine gefahrene Strecke "aufzeichnen" kann ?? Danke schon mal...
Gruß Maik
Grundsätzlich kann MN6 wie folgt loggen; ob das auch für den 2100 zutrifft, weiß ich nicht.
Gehe in die Datei 'navilib.ini' und schaue, ob folgender Eintrag vorhanden ist:
[GPS]
Autolog=0
Falls ja, mache aus der '0' eine '1', falls nein, füge den kompletten Abschnitt hinzu:
[GPS]
Autolog=1
Die Fahrten werden nun im MN6-Verzeichnis auf der Speicherkarte geloggt.
Vielen Dank schonmal...
Bei mir sieht die genannte Datei so aus:
[DB]
FileName = \Storage Card\
[Properties]
ConfigFilesDir=\Storage Card\MN6\ConfigFiles\Advisor.SFS
Last used database directory=\Storage Card\DACH_NT2008.map
.....wenn ich dich richtig verstanden habe, soll sie nach der Änderung so aussehen:
[DB]
FileName = \Storage Card\
[GPS]
Autolog=1
[Properties]
ConfigFilesDir=\Storage Card\MN6\ConfigFiles\Advisor.SFS
Last used database directory=\Storage Card\DACH_NT2008.map
...liege ich da richtig ????
Welche daten werden denn geloggt, bzw in was für einem Dateiformat ?? Gibt es eine Software mit deren Hilfe ich die geloggte Route wieder sichtbar machen kann ( als Route, z.B.: google earth oder so was ) ????
Hallo,
ich habe ein 5110 und habe den Befehl zum loggen in die Navllib.ini eingetragen.
Soweit so gut,das ist dabei rausgekommen:
Im MN6 Ordner befindet sich nun eine Textdatei mit folgendem Inhalt:
486,58823,0x4040BFFF*62
$GPGGA,192342.867,,,,,0,00,,,M,0.0,M,,0000*50
$GPGSA,A,1,,,,,,,,,,,,,,,*1E
$GPRMC,192342.867,V,,,,,,,050708,,*23
$GPGGA,192343.872,,,,,0,00,,,M,0.0,M,,0000*55
$GPGSA,A,1,,,,,,,,,,,,,,,*1E
$GPRMC,192343.872,V,,,,,,,050708,,*26
$GPGGA,192344.860,,,,,0,00,,,M,0.0,M,,0000*51
$GPGSA,A,1,,,,,,,,,,,,,,,*1E
$GPRMC,192344.860,V,,,,,,,050708,,*22
$GPGGA,192345.860,,,,,0,00,,,M,0.0,M,,0000*50
$GPGSA,A,1,,,,,,,,,,,,,,,*1E
$GPGSV,3,1,12,31,54,283,31,16,09,286,,23,06,341,,14,05,224,*77
$GPGSV,3,2,12,07,64,231,,30,63,106,36,24,38,142,,05,38,110,*7E
$GPGSV,3,3,12,02,23,046,,21,13,177$GPGGA,192346.860,,,,,0,00,,,M,0.0,M,,0000*53
$GPGSA,A,1,,,,,,,,,,,,,,,*1E
$GPRMC,192346.860,V,,,,,,,050708,,*20
$GPGGA,192347.860,,,,,0,00,,,M,0.0,M,,0000*52
$GPGSA,A,1,,,,,,,,,,,,,,,*1E
$GPRMC,192347.860,V,,,,,,,050708,,*21
$PSRF151,3,1486,58824,0x4040BFFF*65
$GPGGA,192348.860,,,,,0,00,,,M,0.0,M,,0000*5D
$GPGSA,A,1,,,,,,,,,,,,,,,*1E
$GPRMC,192348.860,V,,,,,,,050708,,*2E
$GPGGA,192349.860,,,,,0,00,,,M,0.0,M,,0000*5C
$GPGSA,A,1,,,,,,,,,,,,,,,*1E
$GPRMC,192349.860,V,,,,,,,050708,,*2F
$GPGGA,192350.860,,,,,0,00,,,M,0.0,M,,0000*54
$GPGSA,A,1,,,,,,,,,,,,,,,*1E
$GPGSV,3,1,12,31,54,283,25,16,09,286,25,23,06,341,,14,05,224,*75
$GPGSV,3,2,12,07,64,231,,30,63,106,26,24,38,142,,05,38,110,24*79
$GPGSV,3,3,12,02,23,046,,21,13,177,,10,03,084,,22,00,334,*71
$GPRMC,192350.860,V,,,,,,,050708,,*27
$GPGGA,192351.860,,,,,0,00,,,M,0.0,M,,0000*55
$GPGSA,A,1,,,,,,,,,,,,,,,*1E
$GPRMC,192351.860,V,,,,,,,050708,,*26
Wie kann ich es anstellen das mir die Route Anschaulich gemacht wird?????
Z.B. hier laden:
http://www.gpsvisualizer.com/map?form=google
Gibt aber noch viele andere Möglichkeiten.
ZitatOriginal von Zero511
Z.B. hier laden:
http://www.gpsvisualizer.com/map?form=google
Gibt aber noch viele andere Möglichkeiten.
Versteh ich nicht??????
Rechts bei File#1 deine txt laden, dann unten auf "Draw the map". Aber irgendwie scheint deine Datei nicht sauber zu sein.
er spuckt also eine text datei aus...so weit so gut. aber wenn ich auf den link klick um diese datei dort zu laden, sagt er das es das falsche format ist.....was muss ich tun ?? oder welche möglichkeit gibt es noch ??
Weiß auch nicht, meine txt's werden akzeptiert.
Sonst such mal nach einem Konverter von NMEA nach GoogleMaps (KML/KMZ). Da gibt es bestimmt was.
@ Zero511: kannst du mal eine Datei einstellen, von der du weißt das sie funktioniert ??
Mit dem tool "TrackCon" soll es gehen......leider finde ich keinen geeigneten download im Netz.........
mit dem hier gehts auch:
http://homepage2.nifty.com/k8/gps/file/nmea2kmz.htm
aber leider nicht mit deiner datei...habe dann eine andere datei genutzt und mit der ging es super
ZitatOriginal von Sn!ffer
Mit dem tool "TrackCon" soll es gehen......leider finde ich keinen geeigneten download im Netz......... ...
Hallo Sn!ffer
Das ist die Homepage eines Users der auch hier aktive ist. Hier im Forum ist sein Name TigerOnTour. Die Homepageadresse ist www.tourentiger.de Allerdings ist sie seit ein paar Wochen nicht auf Stand.
Vielleicht solltest Du hier mal eine Datei einstellen die Du tatsaechlich betrachten willst. Die oben von Dir eingestellte enthaelt nur eine kurze Sequenz ohne Navigationsgeschehen. Ich denke mir das dies der Grund ist, dass Du nichts erkennst.
Danke für den Tip.......
ich habe alle nötigen Programme aus dem Netz gezogen und werde heute einmal eine kleine Runde mit dem Navi aufzeichnen,ich werde berichten ob und womit es geklappt hat.
Noch eine andere Möglichkeit,
eine Strecke planen (bis 100km)
dann Simulieren lassen.
danach findet ihr im MN6 verzeichnis
die Datei: SimTemp.gps
Diese könnt ihr auch mit jedem NMEA konverter zu KML oder ein anderes Format konvertieren lassen.
(gegebenenfalls die Extension umbenennen in Log oder TXT)
Gruß,
Concor