Tach zusammen,
tut mich auch Leid, wenn mein erster Thread gleich ein Hilferuf ist, aber ich verzweifle gerade.
Versuche mit GMM (1.0.0.26) die Karten für meinen Alpencross zusammenzubasteln. Dazu habe ich mir die KOMPASS Digital Map Südtirol 3D beschafft (Vers.: 2.5.9.0)
Im GMM, der bei meinen MagicMaps super funktioniert, passiert nun folgendes:
1. Ich öffne das "große" Kompassfenster und klicke im GMM auf Tools>>Kompass Digital Map.
2. Dort im Fenster auf "Ubernehme Karteneckpunkte"
3. Das Tool startet, wechselt zum Kompass-Fenster, zeichnet den Track und übernimmt die Daten ins Tool-Fenster (siehe Screenshot 1)
4. Ich wechsele zum Kompass-Fenster, zoome 2 Stufen hinein und gehe zurück zu GMM
5. Ich klicke auf Start, das Tool wechselt ein mal! ins Kompassfenster, zeichent den Track, springt zurück auf GMM - und bleibt stehen! (siehe Screenshot 2)
6. Die Kalibirierungspunkte scheinen nicht zu passen, die Karte wird komplett verzerrt dargestellt. Obwohl die erzeugte png-Datei genauso aussicht, wie's sein soll.
WAS MACHE ICH FALSCH??
Das Tool-Fenster oder das ganze Programm zwischendurch zu schließen, bringt nix.
Die GMM-Anleitung gibt für Kompass nicht viel her, die Anleitung für TOP50 habe ich m.E. beachtet?!?
Das suchen im Forum hat mir leider auch nicht weitergeholfen.
Danke im Voraus für Eure Hilfe!