hallo peter,
wieso bekomm ich beim gpx eport in glopus nich die korrekten höhenangaben exportiert, sondern durchgehend eine 500er höhe??
das ist etwas ärgerlich. gibts da ne hilfe?
take care
hallo peter,
wieso bekomm ich beim gpx eport in glopus nich die korrekten höhenangaben exportiert, sondern durchgehend eine 500er höhe??
das ist etwas ärgerlich. gibts da ne hilfe?
take care
Hmm, das habe ich auch gerade festgestellt. Alle Punkte meiner letzten Feierabend-Runde liegen auf 584,4 m Höhe. Schade, denn dem üblichen Bergradfahrer ist die Höhenmeterangabe ja wichtiger als Steckenlänge oder Geschwindigkeit.
Oder kann man die Trackdaten noch auf andere Weise z.B. für die GPS-Track-Analyse.net zugänglich machen?
ZitatOriginal von Dr.Sys
Hmm, das habe ich auch gerade festgestellt. Alle Punkte meiner letzten Feierabend-Runde liegen auf 584,4 m Höhe. Schade, denn dem üblichen Bergradfahrer ist die Höhenmeterangabe ja wichtiger als Steckenlänge oder Geschwindigkeit.
Oder kann man die Trackdaten noch auf andere Weise z.B. für die GPS-Track-Analyse.net zugänglich machen?
Man kann das NEMA-Log auch mit anderen Programmen wie RouteConverter oder GPS-Format-Konverter in GPX konvertieren, dann mit den Höhenangaben aus dem Log!
Wo bei wenn ich ehrlich bin halte ich nix von den gelogten Höhen - die weisen dermaßen von den Tatsächlichen Höhen ab das es sich eigenlich garnicht lohnt diese auszuwerten.
Der Realität wesentlich entsprechendere Höhendaten bekommt man z.B: die Höhendaten der Top50/25 einsetzt (Raster 50 bzw. 25 Meter) es geht auch wie mit GPS-Track-Analyse.net mit den freien Höhendaten (die haben aber 90 Meter Raster).
Gruß
Silver