Wird die GoPal 4.0A auch auf dem P4410 laufen, oder ist das eher unwahrscheinlich?
MfG
Hijacker2001
Wird die GoPal 4.0A auch auf dem P4410 laufen, oder ist das eher unwahrscheinlich?
MfG
Hijacker2001
Um auch die Spracheingabe komplett nutzen zu können, muss die Software in diversen Dateien modifiziert werden.
Dies haben wir bereits in unserem Vorstellungsbericht auf GEO24 erwähnt. Von uns wird es aber hierfür keine Unterstützung geben, da diese Software definitiv nur für das Aldi-Bundle mit dem P4420 geschrieben wurde.
Schon mal den Vorstellungsbericht gelesen?
Da steht ganz am Anfang was dazu.
Natürlich leben wir auch nicht hinter dem Mond. Es gibt für alles Lösungen und wenn ich hier sehe wie intensiv sich unsere User mit GoPal beschäftigen, wird es nicht lange dauern bis die Lösung gefunden wurde...
Nur ich bitte um Verständnis, dass es nicht wir Mods sind, die dies preis geben...
Hab das Gerät heute morgen gekauft, bin aber momentan bißchen enttäuscht von der Geschwindigkeit, der Navigator braucht um einiges länger wenn man ihn startet, die Routenplanung funktioniert nicht richtig, hab eine Route geplant, er zeigt mir aber ein ganz anderes Zielgebiet an...
ZitatOriginal von MUC
Hab das Gerät heute morgen gekauft, bin aber momentan bißchen enttäuscht von der Geschwindigkeit, der Navigator braucht um einiges länger wenn man ihn startet, die Routenplanung funktioniert nicht richtig, hab eine Route geplant, er zeigt mir aber ein ganz anderes Zielgebiet an...
Habe genau wegen dieser Problematik (FALSCHES ZIEL / STAUUMFAHRUNG) gerade ein Thread unter GoPal 3x eröffnet, da ich dieses Prob auch schon mehrfach hatte.
ZitatOriginal von MUC
Hab das Gerät heute morgen gekauft, bin aber momentan bißchen enttäuscht von der Geschwindigkeit, der Navigator braucht um einiges länger wenn man ihn startet, die Routenplanung funktioniert nicht richtig, hab eine Route geplant, er zeigt mir aber ein ganz anderes Zielgebiet an...
??? Gib mal ein Beispiel. Ich würde dies gerne nachvollziehen.
Ich plane eine Route von z.B. München nach Starnberg, er berechnet alles richtig, dann lass ich mir über 'Gehe Zu' das Zielgebiet anzeigen, und plötzlich bin ich in Frankfurt?! Ich muss dazu sagen, ich hab das Gerät im Büro ausgepackt und hatte bisher keinen GPS-Empfang, darf aber damit nichts zu tun haben oder?
ZitatOriginal von MUC
Ich plane eine Route von z.B. München nach Starnberg, er berechnet alles richtig, dann lass ich mir über 'Gehe Zu' das Zielgebiet anzeigen, und plötzlich bin ich in Frankfurt?! Ich muss dazu sagen, ich hab das Gerät im Büro ausgepackt und hatte bisher keinen GPS-Empfang, darf aber damit nichts zu tun haben oder?
Bin zwar kein Profi, aber das hat auf jedenfall was damit zu tun wenn du kein GPS Signal hast, bei mir ist es so wenn ich kein GPS Signal habe und eine Route berechnen lasse dann nimmt er die zuletzt bekannte Position, die er noch im Speicher hat und rechnet von da aus, dass Gerät weiß ja nun gar nicht wo du bist.
Hoffe habe jetzt keinen all zu großen Quatsch geschrieben, wenn doch , löschen.
Die Routenplanung braucht doch auch keinen GPS-Empfang, ich gebe Start- und Zielpunkt ein, München->Starnberg, er berechnet die Route ja auch richtig, nur stimmt die Kartendarstellung nicht mit der Route überein!
Also mein P4420 hatte auch Frankfurt als letzte bekannte Position, bis er zum ersten mal GPS Signal hatte. Das ist sicherlich entscheident.
Stell doch das Navi einfach mal ne weile aufs Fensterbrett.
ZitatOriginal von Clinnt
Also mein P4420 hatte auch Frankfurt als letzte bekannte Position, bis er zum ersten mal GPS Signal hatte. Das ist sicherlich entscheident.
Stell doch das Navi einfach mal ne weile aufs Fensterbrett.
Auch nach erstem GPS-Empfang funktioniert das mit der Routenplanung nicht richtig (siehe eigener Thread).
Hallo,
hier scheint sich definitiv ein Fehler eingeschlichen zu haben.
Wenn man eine Routenberechnung (Routenplanung ohne GPS) über
"Route ändern" macht, dann zeigt er definitiv immer die zuletzt bekannte GPS-Position, anstatt den Startpunkt der Routenberechnung.
Wenn ich allerdings über "Routeninformation", "Gehe zu" auf "Übersicht" klicke wird die Gesamtroute auf dem Display eingeblendet. Mit ein paar Klicks kann man sich dann allerdings einigermaßen schnell orientieren.
Allerdings, bei dem Klick auf "Zielgebiet" wird fehlerhaft die letzte Position angezeigt.
Aber es ist auf jeden Fall ein Bug.
Gruß
bifiduplo
HALLO
Habe mir die neue karte von medion Go pal v4 gekauft für mein greät 4410 aber ich habe problem mit der sprachsteuerung ich kann das nicht installieren oder funzt das nicht mit mein gerät? hat jemand auch das gleiche problem ich wäre euch sehr sehr dank bar wenn jamand mir helfen könnte!
gruss Golfi-4
Ab und an mal selber die SuFu nutzen, könnte auch nicht schaden : Sprachtaste umbelegen, auf Fähnchentaste