hallo ,
erst einmal ein lob an das forum. habe schon häufig auf die erfahrungen und tricks der experten zurückgegriffen.
nun mein problem: ich bin beruflich im außendienst tätig und nutze seit 3 jahren destinator. z. zeit wieder d6 (wegen folgendem bug in d7) .
ich habe in dem routenplaner ca. 80 verschiedene touren - mit bis zum teil 50 zwischenzielen - gespeichert. unter d6 mit karte q1/06 lief alles prima.
nun habe ich d7 mit der "neuen" karte (q4/06) auf einem neuen loox n520 und neuer speicherkarte (sandisk 1gb) installiert und die ordner mpr und favoriten aus der 6èr version in den ordner unter d7 /user data kopiert. routen sind alle vorhanden sowie auch die favoriten.
suche ich jetzt eine x-beliebige route aus und will zum ersten ziel routen, bekomme ich ein falsches routing mit falschen entfernungsangaben. ( z.b. hannover-hildesheim 380 km, obwohl es nur ca. 30 km sind. das ist bei allen zielen so!! gilt allerdings nicht für ziele aus den favoriten, hier ist das routing erstaunlicherweise o.k.
wenn ich nun eine route mit mehreren zwischenzielen neu eingebe, besteht das problem, dass die hausnummernsuche abweichungen von bis zu 1,5 km beträgt , das eigentliche routing jedoch o.k. ist
anrufe beim support konnten bis jetzt keine lösung bieten. reaktionen oder rückrufe erfolgen sehr spärlich und bringen kein ergebnis.
d7 sowie kartenmaterial mehrfach in-/deinstalliert. fahre bis zur lösung des problems nun wieder mit d6 und altem kartenmaterial!!!
ich hoffe, dass einer der experten rat weiss.
gruß noma