-
-
-
Zitat
Original von andi.k
Einziger Nervpunkt: Wasser. Das will ich natürlich nicht mit im GMF haben... Ich helf mir bisher so, dass ich in der nach Größe sortierten Thumbnail-Ansicht alle blauen PNGs lösche und dann die zugehörigen kal-Dateien ausfindig mache. Für letzeres bräuchte es noch irgendwie ein automatisches Lösch-Skript...EDIT: Hab nen bequemen Weg gefunden, das Wasser zu löschen. Die reinen Wasserkacheln sind immer PNGs, der Rest JPGs. Also alle PNGs gelöscht und mit Totalcommander nach .kal-Dateien mit Inhalt ".png" gesucht und diese dann ebenfalls gelöscht...
Ich habe ein "Lösch-Skript" in den geotools, siehe Anhang. Voraussetzung ist, dass man geotools/cygwin installiert hat (s.o. im Forum). Insbesondere liest "kal-nobitmap.exe" das KAL-Kartenformat und sagt, ob die dazugehörige Bitmap fehlt.
Bei mir war das erforderlich, um die vielen weißen Kacheln am Rande der Geogrid-Rasterkarte loszuwerden. Die würden sonst bei der Kachel-Überlappung bei benachbarten Bundesländern zu weißen Flecken in der Kartenansicht führen. Daneben habe ich noch einige andere GMF/KAL-Hilfsprogramme zum Kartenbasteln ...
-
Zitat
Original von welcome99
zu GM und anderen siehe hier:Hallo welcome99,
das von Dir genannte Tool NoniMapView (findet sich in dem verlinkten Thread) ist wirklich der Hammer. Ich frage mich, warum ich bisher noch nie was davon gehört oder gelesen habe.So schnell und einfach habe ich bisher noch mit keinem Werkzeug Karten für Glopus erzeugen können. Außerdem kann ich damit auch endlich auf OSM-Karten zurückgreifen, die in vielen Bereichen mittlerweile wesentlich besser sind als die kommerziellen von Navteq, TeleAtlas und Co. und zudem legal kopiert werden dürfen.
Tipp für alle Leser hier: Schaut Euch bitte den verlinkten Thread und das dort verlinkte Programm - es lohnt sich.
-
Zitat
Original von frank334
Ich habe ein "Lösch-Skript" in den geotools, siehe Anhang. Voraussetzung ist, dass man geotools/cygwin installiert hat (s.o. im Forum). Insbesondere liest "kal-nobitmap.exe" das KAL-Kartenformat und sagt, ob die dazugehörige Bitmap fehlt.
...
Wozu eigentlich der ganze Aufwand? Packt die Bilder im PNG Format und einfarbige Flächen benötigen fast keinen Speicherplatz. Beispiel:
typische Karte 1000x1000 Pixel: 532.475 Byte
einfarbig Blau 1000x1000 Pixel: 5.238 ByteNach Reduzierung auf 64 Farben (reicht bei Karten immer):
typische Karte 1000x1000 Pixel 64 Farben: 207.736 Byte
einfarbig Blau 1000x1000 Pixel 64 Farben: 2.997 ByteDas Format ist optimal dafür ausgelegt, Grafiken mit vielen Strukturen aber wenig Farben möglichst effektiv zu packen. JPG ist dagegen für Karten ein eher unsinniges Format, da es an scharfen Farbübergängen immer unschöne Artefakte einbaut.
Das Umwandeln der Karten und komprimieren der Farben macht der GMM automatisch.
-
Zitat
Original von greendragon
Wozu eigentlich der ganze Aufwand? Packt die Bilder im PNG Format und einfarbige Flächen benötigen fast keinen Speicherplatz. Beispiel:Das hat mit Speicherplatz nichts zu tun. Es geht um die weißen Kacheln am Rande einer Topokarte. Davon gab es bei mir viele hunderte. Wenn man diese drin lassen würde, überlagern sie Kacheln benachbarter Bundesländer. Und wer möchte schon auf einer Blanko-Karte navigieren?
Die automatische Weißerkennung habe ich noch nicht probiert, gab's damals ncoh nicht. Weiterhin gibt es bei den MagicMaps-Karten am Rande eine Unschärfeeinstellung, wieder hunderte Kacheln. Diese Randbereiche muss man ebenfalls manuell in der Schnelldurchsicht entfernen.
Wer nur Teilbereiche ohne Randlage konvertiert hat natürlich solche Probleme nicht. Ich bevorzuge aber Komplettkarten, damit man nicht ständig neu generieren muss.
-
Zitat
Original von greendragon
das von Dir genannte Tool NoniMapView (findet sich in dem verlinkten Thread) ist wirklich der Hammer. Ich frage mich, warum ich bisher noch nie was davon gehört oder gelesen habe.
...
Glopus erzeugen können. Außerdem kann ich damit auch endlich auf OSM-Karten zurückgreifen, die in vielen Bereichen mittlerweile wesentlich besser sind als die kommerziellen von Navteq, TeleAtlas und Co. und zudem legal kopiert werden dürfen.Ich war auch zuerst begeistert, hab dann ein paar Maps davon in den Urlaub mitgenommen. Der Schock kam aber später, da die Karten (ich glaube von Virtual Earth) ziemlich schlecht kalibriert und daher unbrauchbar waren. So eine größere Sammlung von GMF-Kacheln lässt sich leider nachträglich nicht einfach neu kalibrieren. Ein anderer Kartentyp hatte immer größere Fehlstellen zwischen den Kacheln, auch nicht schön. Abgesehen von diesen Macken ist das Konzept natürlich super.
Für OSM ist der Noni-Weg eher ungeeignet. Eine IMG-Datei für Glopus kann OSM vektoriell sehr viel platzsparender speichern und flexibel zoomen. Der Umweg über Rasterkarten ist hier unsinnig. Und vom Layout ist das auch nicht wesentlich besser. Peter hat das Vektorlayout in Glopus schon sehr gut im Griff.
-
Hallo frank334,
ZitatOriginal von frank334
... Der Schock kam aber später, da die Karten (ich glaube von Virtual Earth) ziemlich schlecht kalibriert und daher unbrauchbar waren. ...
Da kann das Tool ja nicht wirklich was dafür! Die Karten von Virtual Earth machten mir auch einen sehr unvollständigen Eindruck - Kalibrierung habe ich daher gar nicht ausprobiert. Mit Google Maps und OSM funktioniert es super!ZitatFür OSM ist der Noni-Weg eher ungeeignet. Eine IMG-Datei für Glopus kann OSM vektoriell sehr viel platzsparender speichern und flexibel zoomen. Der Umweg über Rasterkarten ist hier unsinnig. Und vom Layout ist das auch nicht wesentlich besser. Peter hat das Vektorlayout in Glopus schon sehr gut im Griff.
Mit den vektoriellen Karten hast Du im Prinzip recht. Aber zum aktuellen Zeitpunkt finde ich das Rendering von z.B. Mapnik noch wesentlich übersichtlicher als das vom Glopus Renderer (nix für ungut Peter - Dein Tool ist eine stolze Leistung auf dem PDA).Ein weiteres Problem habe ich beim Zoomen mit IMG Karten: Ich habe mir eine Deutschland Radkarte aus dem Netz geladen. Auf lokaler Ebene super, aber wenn ich auf einen größeren Ausschnitt rauszoome (Bundesland), so sehe ich nur noch ein unübersehbares Knäuel von Linien. Ob das an der Karte liegt oder am Renderer kann ich im Moment nicht beurteilen. Offensichtlich gibt es da keine vernünftigen Regeln, was bei welchem Zoom Level noch angezeigt wird und was nicht.
Ich werde das mit den IMG Dateien beobachten (warte ich schon lange drauf), aber im Moment bevorzuge ich noch Rasterkarten.
-
Zitat
... ist wirklich der Hammer
Hallo,
habe hier noch einen weiteren Hammer:eigentlich für das Java-Programm Trekbuddy entwickelt, gibt es in diesem Thread auf Seite 37 ein Karten-Download-Programm (Graphical Atlas creator for TrekBuddy), das aber auch für Glopus genutzt werden kann und m.E. noch mehr als NoniMapView leistet:
1. gleichzeitiger Download von mehreren Zoomstufen
2. Ausgabe auch als .png + .map
3. Download von TOPO25-artigen Deutschland-Karten (!!) unter Map Source "outdooractive.com", ab Zoom 16
4. Z.zt. 28 Kartenquellen (auch recht exotische wie z.B. GoogleMaps Korea, aber auch diverse OSM-Karten)Bedienung ist recht einfach, im Download (hier) ist auch ein Help file.
Hab mal zwei Anhänge beigelegt:
1. AC Screen shot
2. Glopus Screen shot mit TOPO25 aus AC erzeugt.Gruß
W. -
Hallo Wunibald,
das ist echt der Hammer.Einfach nur Wahnsinn!
Gruß
Thomas -
Wow, klingt ja wirklich klasse.
Hab mal eine Kachel im Ozi-Format (png und map) erstellt. Glopus gibt aber beim Laden der png-Datei die Meldung aus, daß die Datei nicht geöffnet werden kann.
Kannst Du mal erklären, wie man den AtlasCrator einstellen muß, damit ein Format rauskommt, das von glopus gelesen werden kann?
Angehängt ist ein Screenshot von AtlasCreator -
Zitat
Original von markushass
Wow, klingt ja wirklich klasse.
Hab mal eine Kachel im Ozi-Format (png und map) erstellt. Glopus gibt aber beim Laden der png-Datei die Meldung aus, daß die Datei nicht geöffnet werden kann.
Kannst Du mal erklären, wie man den AtlasCrator einstellen muß, damit ein Format rauskommt, das von glopus gelesen werden kann?
Angehängt ist ein Screenshot von AtlasCreatorDu musst noch die *.map in *.kal umwandeln.
Nimm dazu map2kal
-
Hallo Thomas
ZitatDu musst noch die *.map in *.kal umwandeln. Nimm dazu map2kal
da kommt bei mir die Meldung falscher Parameter.
Ich habe 3x .map, 3x .png, und die map2kal. exe in einem Ordner und führe die .exe aus
Hast Du eine Idee?
Gruss balloni55 -
Zitat
Original von balloni55
Hallo Thomas
da kommt bei mir die Meldung falscher Parameter.
Ich habe 3x .map, 3x .png, und die map2kal. exe in einem Ordner und führe die .exe aus
Hast Du eine Idee?
Gruss balloni55Es darf kein Leerzeichen im Namen der *.map sein.
Einfach umbenennen, nicht vergessen, auch die *.png und den Inhalt der *.map mit einem Editor ändern!
Gruß
Thomas -
Hallo Thomas,
hab die Leerzeichen sowohl in allen Dateinamen als auch in den .map-Dateien die Leerzeichen der Dateinamen geändert und gespeichert, leider keine andere Meldung
Gruss balloniJetzt geht es :D, der Ordner mit den Dateien war in der Ordnerstruktur sehr weit hinten, das wolle die .exe nicht
Jetzt hab ich die Dateien direkt unter C/Karten und dann rennt das Programm
Gruss balloni -
Zitat
Original von balloni55
Hallo Thomas,
hab die Leerzeichen sowohl in allen Dateinamen als auch in den .map-Dateien die Leerzeichen der Dateinamen geändert und gespeichert, leider keine andere Meldung
Gruss balloniJetzt geht es :D, der Ordner mit den Dateien war in der Ordnerstruktur sehr weit hinten, das wolle die .exe nicht
Jetzt hab ich die Dateien direkt unter C/Karten und dann rennt das Programm
Gruss balloniEs kann eigentlich nur ein Fehler im Namen sein.
Es dürfen auch keine Klammern (..) im Namen stehen.Gruß
Thomas