OK, da war wohl ein Cookie bei mir defekt. Nun alles IO. Sorry!
-
-
-
Zitat
Original von TeeSteinchen
Was ist mit dem Thread los? Wenn ich den aus der Themenübersicht heraus über "Letzte Seite" aufrufe, lande ich im letzten Post der vorletzten Seite, sokobana von heute, 08:46 Uhr. Und ich kann dann konsequenterweise nicht mal vorblättern! Hierher kam ich nur mit dem Rechtspfeil aus der ÃÅbersicht - Zum letzten Post.das ist bei mir in letzter Zeit sehr haeufig.....
-
Kurz von dem Abbiegen verschwindet die Karte und ein Abbiegepfeil erscheint!
Wie stelle ich das ab?
Was bedeutet der Button mit den 60 MB Speicher?
-
Original von TeeSteinchen
ZitatWas ist mit dem Thread los? Wenn ich den aus der Themenübersicht heraus über "Letzte Seite" aufrufe, lande ich im letzten Post der vorletzten Seite, sokobana von heute, 08:46 Uhr. Und ich kann dann konsequenterweise nicht mal vorblättern! Hierher kam ich nur mit dem Rechtspfeil aus der Übersicht - Zum letzten Post.
...ist bei mir gestern und heute auch so.
Grüsse,
Aleander -
Zitat
Original von TeeSteinchen
Was ist mit dem Thread los? Wenn ich den aus der Themenübersicht heraus über "Letzte Seite" aufrufe, lande ich im letzten Post der vorletzten Seite, sokobana von heute, 08:46 Uhr. Und ich kann dann konsequenterweise nicht mal vorblättern! Hierher kam ich nur mit dem Rechtspfeil aus der Übersicht - Zum letzten Post.
Hier das gleiche. Keine Ahnung wieso. -
Zitat
Original von dasreh
Kurz von dem Abbiegen verschwindet die Karte und ein Abbiegepfeil erscheint!
Wie stelle ich das ab?
Dies ist ein ganz normales Feature von Gopal (schon mal die Bedienungsanleitung von Gopal studiert?). Es heißt "Kartenansicht Mix"Im Vario 3 kannst Du es so abschalten: M | Ansicht | Karten Optionen | Kartenansicht anklicken und auf "feste Kartenansicht" einstellen.
Zitat
Was bedeutet der Button mit den 60 MB Speicher?
Gopal werden 2 MB mehr Speicher zur Verfügung gestellt. Das läßt bei langen Routen eine stabilere Funktionweise vermuten.Gruß sokobana
-
Hi!
Der Tourenplaner eine tolle Sache, gefällt mir sehr gut.
Eine Frage habe jedoch, gibt es eine Möglichkeit die 200 m zu ändern.
Yes: bedeutet, dass 200 Meter vor dem Ziel automatisch das nächste Ziel berechnet wird.
Begründung: ich will ja nicht mit dem Gespann ins Zentrum jedes Ortes, sondern
nur die Route beeinflussen können und da ist es mir egal ob es eine Parallelstraße ist oder nicht.
Sogar der Ort ist oft egal. Und mit Handschuhen ständig fummeln bringt es auch nicht, im Winter
schon gar nicht.Schaut mal hier:
www.michael-a-mayer.comLGryße
Mike aus Salzburg -
Hallo Mike,
Du hast eine sehr beeindruckende Homepage! Kompliment!Nun zum Tourenplanen:
Wie genau stellst Du Dir die Funktion vor, die Dich glücklich machen würde?Gruß sokobana
-
Zitat
Original von michael_a_mayer
Begründung: ich will ja nicht mit dem Gespann ins Zentrum jedes Ortes,
Hallo Mike,
mit Vario3 und NWP Automatik kannst du die geplanten Touren Punkt genau abfahren.
Ich bin auch ein Biker und habe große Freude an der NWP Automatik.
Ob 200m, 0M oder Manuelle Einstellung ist es egal, es lauft alles super, habe es oft ausprobiert.Ich benutze den Motorrad Tourenplaner 2007/2008, die Route Punkt für Punkt in der Karte anwählen und als gesamte Tour auf den Tourenplaner speichern.
Mit dem RouteConverter wandelst du die Tour Datei Endung (von ".bcr" in "asc") um hier mit der Anleitung vom Loox7.
Danach Route auf dem Navi kopieren (Mobiles Gerät | My Flash Disk | Navigation | Routes).
M/Tripinfo/Tourstart&fortsetzen/(Route anwählen) öffne Route/starteRoute/
Einstellung der NWP auswählen und mit der NWP Automatik die Tour genießen.Viel Spaß,
Gruß Butzy -
Hallo Sokobana!
Wie schon geschrieben, verwende ich die Routenplanung um das Navi zu
zwingen meinem Weg zu verwenden. Ideal wäre entweder ein größerer
Bereich (>200 Meter) oder ein variabler Bereich zum "Auslösen" der nächsten
Routenberechnung. Mir ist heute dann noch aufgefallen, dass ich bei neuer
Berechnung wieder die Routenoptionen bestätigen muss. Ist als Mopedfahrer
immer ein Problem. Außerdem wurde ich zurückgeroutet, weil ich den
"200-Meter" nicht getroffen hatte, selbst nach einem Kilometer "bitte kehren
sie um".
Wünsche über Wünsche (Weihnachten ist in 3 Monaten und 9 Tagen)
LGryße
Mike aus Salzburg -
-
Also ich war mit dem Hänger unterwegs und eine Funktion, die mich an das Überschreiten von 80km/h erinnert, wäre super.
Auch in einer Baustelle mit 60 ist das nach mehreren Kilometern schnell vergessen oder das EMpfinden nicht mehr so "Schnell" schnell mal 80 oder 90.
Einen Button, an dem man schnell so 10'erweise die Warnansage manuell einschalten kann, würde echt helfen!
Ist sowas als Feature realisierbar?
MfG
-
Zitat
Original von chris2000k
Also ich war mit dem Hänger unterwegs und eine Funktion, die mich an das Überschreiten von 80km/h erinnert, wäre super.Auch in einer Baustelle mit 60 ist das nach mehreren Kilometern schnell vergessen oder das EMpfinden nicht mehr so "Schnell" schnell mal 80 oder 90.
Einen Button, an dem man schnell so 10'erweise die Warnansage manuell einschalten kann, würde echt helfen!
Ist sowas als Feature realisierbar?
MfG
Ach ja, noch 100 Tage bis Weihnachten! :gap :gap Wunschzettel!
Ich hatte vor ein paar Monaten auch schon Dosenpfand angeschrieben und einen Vorschlag für einen solchen "Event-Controler" mittels Datenbank gemacht ( u. a. 'Fahrtpausenhinweis' nach Zeit/Strecke, usw.) - wäre technisch möglich, dank Koord465. Das zieht aber Speicher und Leistung.
-
Ist ja auch nur eine Idee, wenn sie eventuel einfach realisierbar wäre, würde sich der eine oder andere drüber freuen!
Wo der Skin nun auch schon wirklich fast nichts NICHT kann
-
Zitat
Original von Butzy
Hallo Mike,
mit Vario3 und NWP Automatik kannst du die geplanten Touren Punkt genau abfahren.
Ich bin auch ein Biker und habe große Freude an der NWP Automatik.
Ob 200m, 0M oder Manuelle Einstellung ist es egal, es lauft alles super, habe es oft ausprobiert.Ich benutze den Motorrad Tourenplaner 2007/2008, die Route Punkt für Punkt in der Karte anwählen und als gesamte Tour auf den Tourenplaner speichern.
Mit dem RouteConverter wandelst du die Tour Datei Endung (von ".bcr" in "asc") um hier mit der Anleitung vom Loox7.
Danach Route auf dem Navi kopieren (Mobiles Gerät | My Flash Disk | Navigation | Routes).
M/Tripinfo/Tourstart&fortsetzen/(Route anwählen) öffne Route/starteRoute/
Einstellung der NWP auswählen und mit der NWP Automatik die Tour genießen.Viel Spaß,
Gruß ButzyHi!
Gibt es eine Möglichkeit diese Route (Google-Maps) zu konvertieren
[URL=http://maps.google.com/maps?f=d&saddr=Arnsdorfer+Stra%C3%9Fe,+5110+Oberndorf+bei+Salzburg,+Austria&daddr=Doppl+to:Riedlstr.+to:47.695899,13.61412+to:bad+ischl&hl=de&geocode=%3BFSSP2wIdJ9_GAA%3BFSnw2QIdOLHJAA%3B%3B&mra=dpe&mrcr=0&mrsp=3&sz=12&via=1,2,3&dirflg=ht&sll=47.724083,13.558159&sspn=0.150582,0.269508&ie=UTF8&ll=47.850031,13.326416&spn=0.60087,1.148071&t=h&z=10]Klick mich (Route Oberndorf -> Bad Ischl)[/URL]
LGryße
Mike aus Salzburg