Hallo,
habe heute meinen ersten großen Versuch gestartet und mit GMM eine ca. 7500 x 3500 px große Google-Earth Karte (mit falschen Werten) kalibriert und anschließend kacheln lassen (in ca. 960 x 870 px - Dateien). Dann bekam ich 40 JPGs und 40 KAL-Dateien. Diese wurden (ungeZIPt) auf dem PNA kopiert.
Wie fast zu erwarten war, stimmte bei der Probefahrt mit dem Auto nichts - nicht mal die Karte war zu sehen. Habe dann die Karte mittels zoomen und scrollen gefunden (Kartenübersicht übersehen...) und an 4 verschiedenen Stellen angehalten und versucht diese zu rekalibrieren. Aber ohne wirklichen Erfolg...
Geht das überhaupt?
Also, das Kalibrieren eine gekachelten Karte unterwegs mit Punkt auf der Karte anklicken und Kalibrieren mit aktueller Position?
Hatte den Eindruck, dass es nicht geht. Hoffe aber sehr, dass es doch möglich ist *ohne* jede einzelne Kachel neu kalibrieren zu müssen (was auch sehr schwer sein sollte für unterwegs!)... Denn dies wäre ein sehr großer Nachteil von Glopus zumal es keine Karten der obigen Größenordnung in einem Stück unterstützt!
Gruß
Pliarxos
PS. Das "Autokalibrieren" könnte ja evtl. in einer zukünftigen Version helfen, indem man die aufgezeichnete Rute auf der Karte passend verschiebt / skaliert / rotiert etc., oder?