Hallo,
ich habe nun das Forum durchsucht und nichts passendes gefunden.
Vorlage ein Kartenausschnitt von TTQV 100x600 pixel png Format. Diese versuche ich mit GMM manuell zu kalibrieren. Ich schaffe es irgendwie nicht.
Der dritte Kal. punkt nimmt doch unmögliche Werte an, oder? (siehe Anhang)
Manchmal sind diese auch negativ.
Die Kal.punkte setze ich diagonal links unten, rechts oben, rechts unten,
links oben. Allerding nicht genau in die Ecken, da mir dort ja keine markanten Punkte zum kalibrieren vorliegen.
Die Kalibrierung auf dem PPC mittels Goto Punkten klappt einwandfrei.
Weis jemand Rat?
Tschau gepees
-
-
-
Ich denke das geht mit GMM nicht. Ich verwende dazu immer die GlopusPC Version. Download direkt von der Glopus Homepage (links unten)
-
Doch, doch, GMM kann auch manuell kalibrieren, ist in der Bedienung nur etwas umständlich. Ich kann den Screenshot auf meinem PPC nicht gut sehen: sind die ersten 2 Punkte wirklich diagonal verteilt? Muss gar nicht auf den Ecken sein.
Ich nutze übrigens in dem Fall GE um Referezkoordinaten ohne tippen einzugeben. -
Zitat
Original von Peter Kirst
Ich nutze übrigens in dem Fall GE um Referezkoordinaten ohne tippen einzugeben.Was ist GE ?
-
Hallo Peter,
ja diagonal angesetzt.
Manchmal steht beim dritten Punkt dann etwa -54235 bei den x oder y Koordinaten. ????
Die eingetragenen Werte im Anhang sind nur fiktive Werte, bei Eingabe der
Originalwerte verhält sich GMM aber genauso.
Tschau -
Zitat
Original von bernd_mueller
Was ist GE ?hallo bernd,
GE ist in diesem Zusammenhang Google Earth
http://earth.google.deGrüsse - Anton
-
Zitat
Original von gepees
Hallo,
ich habe nun das Forum durchsucht und nichts passendes gefunden.
Vorlage ein Kartenausschnitt von TTQV 100x600 pixel png Format. Diese versuche ich mit GMM manuell zu kalibrieren. Ich schaffe es irgendwie nicht.
Der dritte Kal. punkt nimmt doch unmögliche Werte an, oder? (siehe Anhang)
Manchmal sind diese auch negativ.
Die Kal.punkte setze ich diagonal links unten, rechts oben, rechts unten,
links oben. Allerding nicht genau in die Ecken, da mir dort ja keine markanten Punkte zum kalibrieren vorliegen.
Die Kalibrierung auf dem PPC mittels Goto Punkten klappt einwandfrei.
Weis jemand Rat?
Tschau gepeesHallo,
wenn ich mir dein Kalpunkte auf dem Bild anschaue sind diese nicht Diagonal!
x - Punkte von 19 und 32
y - Punkte von 416 und 364sind nicht wirklich Diagonal!!!!
diese währen es wenn
1 Kalpunkt x und y um die 0 (LinksOben)
2 Kalpunkt x und y um die 100 bzw. 600 (Bei 100*600 Pixelkarte) (RechtsUnten).Der 3+4 Kalpunkt sollten dann in der nähe der andern beiden Ecken sein.
Kalpunkte die in der Mitte der Karte liegen bringen effektiv keine wirkliche Genauigkeitsverbesserung bei den Auflösungen und kann man eigenlich weglassen!
Such dir wirklich Punkte die nahe der Ecken und Diagonal sind!!!!!
Man kann die Karte auch verschieben um in die Ecken zu kommen!!!!
Dann dürfte sich das Problem lösen!Gruß
Silver -
Hallo Silver,
Du hast ja Recht die Werte sehen nicht so aus, als wenn sie in den Ecken liegen.
Ich habe aber wirklich in die "Ecken" geklickt.
Ich habe nun vor jedem "nächsten Klick" den 1:1 Button zu klicken.
Die Werte sind jetzt in Ordnung. War das Zufall?
Tschau -
Hallo
die GE Koordinaten liegen nicht im Dezimalformat vor.
Rechnet die der GMM gleich um?
Danke -
Zitat
Original von gepees
die GE Koordinaten liegen nicht im Dezimalformat vor.
Rechnet die der GMM gleich um?Hallo,
wozu umrechnen?
Du kannst bei GE das Koordinatenformat selber festlegen
Tools : Optionen : 3D-Ansicht : Breite/Länge anzeigen : GradGrüsse - Anton