Hier mal schnell die Bilder.
PS. Schneller PKW und Kurze Route
Hier mal schnell die Bilder.
PS. Schneller PKW und Kurze Route
PKW normal
Kurz: 2,2 km
optimal: 3,1 km
schnell: 7,2 km
Bei "schnell" wollen ALLE Navis immer krampfhaft auf die Autobahn!
Hier sind halt viele Autobahnen drumrum.
Ich hatte schon mal Destinator und TomTom zum Testen, war immer das Gleiche!
Wegen der Einstellung "optimal" habe ich mir MN6 gekauft!
So ein Navi ist halt auch nur ein Mensch und denkt sich, wer von Hausnummer 480 bis 690 in der gleichen Strasse ein Navi braucht, soll halt mal eine Runde um den Block fahren. :gap
Und ich muß sagen, recht hat es, das Navi ............
ZitatOriginal von tufkabb
So ein Navi ist halt auch nur ein Mensch und denkt sich, wer von Hausnummer 480 bis 690 in der gleichen Strasse ein Navi braucht, soll halt mal eine Runde um den Block fahren. :gap
Und ich muß sagen, recht hat es, das Navi ............
(Witz an)
Frage: Warum können die Saarländer kein "Verstecken" spielen ?
Antwort: ?
ZitatOriginal von Böckchen
(Witz an)
Frage: Warum können die Saarländer kein "Verstecken" spielen ?
Antwort: ?
weil immer ein Pfälzer Spielverderber in der Nähe ist und die Verstecke verrät.
ZitatOriginal von tufkabb
weil immer ein Pfälzer Spielverderber in der Nähe ist und die Verstecke verrät.
Falsch.
Richtige Antwort: Die sucht keiner.
P.S.: Rheinland-Pfalz besteht aus den Landesteilen Rheinland und Pfalz so wie Baden-Würrtemberg aus Baden und Würrtemberg. Ich komme aus dem Landesteil Rheinland.
(Witz an) ;D
Woraus besteht das Saarland ?
Antwort: ?
ZitatAlles anzeigenOriginal von Böckchen
Falsch.
Richtige Antwort: Die sucht keiner.
P.S.: Rheinland-Pfalz besteht aus den Landesteilen Rheinland und Pfalz so wie Baden-Würrtemberg aus Baden und Würrtemberg. Ich komme aus dem Landesteil Rheinland.
(Witz an) ;D
Woraus besteht das Saarland ?
Antwort: ?
als damals Napoleon, auf dem Heimweg von Rußland, zu seinen Truppen in Rheinland/Pfalz gesagt hat, Fuß+ und Geschlechtskranke bleiben hier, sind die anderen sind ins Saarland weitergewandert. BTW die Fußkranken blieben in der Pfalz.
Aus Lyoner-Rostwurst- und Dibbelabbesverschlingenden Wesen, die in
Niedergailbach, Wallerfangen-Kerlingen, Bilsdorf, Rappweiler, Hixberg-Pflugscheid, Bliesmengen-Bolchen, Piesbach, Bexbach, Peppenkum und Brenschelbach wohnen. ;D
ZitatOriginal von Böckchen
Aus Lyoner-Rostwurst- und Dibbelabbesverschlingenden Wesen, die in
Niedergailbach, Wallerfangen-Kerlingen, Bilsdorf, Rappweiler, Hixberg-Pflugscheid, Bliesmengen-Bolchen, Piesbach, Bexbach, Peppenkum und Brenschelbach wohnen. ;D
und die dann die Flemm krien angesichts solcher Pfälzer Fragen. Könnte mal einer den Thread schliessen, bevor dem Typ noch 'ne Frage einfällt
ZitatOriginal von Sebbo04
Hier mal schnell die Bilder.
PS. Schneller PKW und Kurze Route
deutlich zusehen auf dem bild 2 , auch mit kurzer weg , das die route ein riesenbogen macht über die kieskaulerweg, obwohl doch das ziel auf der selben str. liegt
NOCHMAL .. Start und Ziel ist die selbe str. Hausnr 690----- zu Hausnr 468 !!!
die entfernung ist nicht mal 1.2km auseinander !
ihr könnt einstellen wie ihr wollt, das teil ROUTET EINFACH SCHEISE !!! sorry ist halt so...
wenn ich in eine str. reinfahre , wo das ziel auf der linken seite lieg, dann routet keine Navi mich so das ich erstmal einen RIESENbogen fahren muss, damit das ziel in fahrtrichtung rechts ist .... LOL
ZitatOriginal von nobo123
wenn ich in eine str. reinfahre , wo das ziel auf der linken seite lieg, dann routet keine Navi mich so das ich erstmal einen RIESENbogen fahren muss, damit das ziel in fahrtrichtung rechts ist .... LOL
Das sehe ich auch so. Und gerade jetzt, wo MN|6.15 sogar ansagt, auf welcher Seite das Ziel liegt, dürfte das erst recht nicht vorkommen.
Wenn ich Start und Ziel auf der gleichen Straße eingebe, erwarte ich vom Navi die totale Verweigerung wegen offensichtlicher Veräppelung ;D
Und zur Straßenseite: ich erwarte natürlich, so geroutet zu werden, dass ich auf der richtigen Straßenseite ankomme. Unjd das hat bisher auch jedes Navi genau so gemacht.
ZitatOriginal von HSVMichi
Wenn ich Start und Ziel auf der gleichen Straße eingebe, erwarte ich vom Navi die totale Verweigerung wegen offensichtlicher Veräppelung ;D.
Insbesondere bei Navis, die den Fußgängermodus nicht beherrschen. ;D
Zitat
Und zur Straßenseite: ich erwarte natürlich, so geroutet zu werden, dass ich auf der richtigen Straßenseite ankomme. Unjd das hat bisher auch jedes Navi genau so gemacht.
Werde es demnächst mit iGO testen können.
ZitatOriginal von HSVMichi
Und zur Straßenseite: ich erwarte natürlich, so geroutet zu werden, dass ich auf der richtigen Straßenseite ankomme. Unjd das hat bisher auch jedes Navi genau so gemacht.
achja , welches denn ????
ich habe hier einige navis, zb MN6 und Route66 7 , 3x Festeinbau ab werk, VW,BMW, MB
keines mach so ein mist wie MN6,
eigendlich echt schade für MN6, da ich Grafik mässig eines der schönsten PPC-Navi halte
ZitatOriginal von nobo123
eigendlich echt schade für MN6, da ich Grafik mässig eines der schönsten PPC-Navi halte
Daher habe ich bei meiner Frau nicht nur auf das äussere geschaut.
Was nutzt mir ein Haus mit schöner Fassade, dessen Inneneinrichtung hohl bzw. blöd ist. ;D