@Capture
das hört man gerne Danke !!
@Leah
ZitatDer Aufruf von MN geht allerdings nicht, ich muss ihn halt über "mainpage" starten.
bitte möglichst genau beschreiben was nicht geht !
ZitatIch habe z.B. die Koordinaten vom Globetrotter in Berlin eingeben (Koordinaten: N 52° 27' 22.26'' O 13° 19' 12.98''),
eines der Probleme von K-eingabe ist das du die "Route" nur gleich laden kannst wenn du unter gleichem Namen schon eine hattest
ansonsten erst beim nächsten start von MN6
Also schön Dummy Routen mit MN6 anlegen sagen wir so:
Route1
Route2
Route3
usw...
Also nun zur K-Eingabe
Du startest die K-Eingabe 1.59
Erstes Feld gibst du am besten den Namen einer schon gespeicherten route ein,
also: Route1
im zweiten Feld gibst du die Nord Koordinate ein bei 52° 27' 22.26''
gibst du also
52 27 22.26
ein
im dritten Feld gibst du die Ost Koordinate ein bei 13° 19' 12.98''
gibst du also
13 19 12.98
ein
dann bekommst du die Koordinaten noch so angezeigt wie sie MN6 verarbeitet. und fertig
nun kannst du sie im MN6 unter Routenplanung Gespeicherte Routen laden
die Bilder zeigen dir das Ergebnis deiner Koordinaten,
ich denke es stimmt soo
Bastler hmmmmm