Ich hab ja auch den "Europa-Rundfahrts-Modus" aktiviert...
-
-
-
Hallo Forum,
also bei mir liefert Pocket Loox N110 mit MN|6.1 Build 405 und mit kompletter Europa-Karte bei der Strecke München-Wien, normaler PKW, optimale Route, Mautstraßen verbieten, 413 km und 6 h12'.
Damit liegt es definitiv nicht an der Europakarte, wahrscheinlich tatsächlich eher an der "Routing-Optimierung" der Version 6.1 Build 5xx der PNA-Version.
Ob da wohl wieder jemand bei Navigon verschlimmbessert hat!?
Gruß
Ladgaz
@ taucher 0815: Wo liegt Dein Problem (s. Posting mit Karte und Route Aachen - Orange)? - Fast 2/3 der Karte sind doch Orange, oder?
-
Zitat
Original von Ladgaz
Strecke München-Wien, normaler PKW, optimale Route, Mautstraßen verbieten, 413 km und 6 h12'.Stell mal zum Vergleich auf "schnelle Route" und Autobahn erlauben
-
@ taucher0815
München-Wien, normaler PKW, schnelle Route, Autobahnen erlaubt, Mautstraßen verbieten:
486 km, 6h18'
Also o.k., oder?
Gruß
Ladgaz
-
klingt also nach nem PDA-Routing-Problem...
-
Eher: PDA (MN|6.0)- und PNA (MN|6.1 Build 5xx)-Routing-Problem.
-
Karte Central-Europa, Loox T830
München-Wien, schnelle Route, Autobahn erlauben, Maut verbieten
Ergebnis: 485 km, 6h 30min
-
Zitat
Original von taucher0815
klingt also nach nem PDA-Routing-Problem...Mich würde mal interessieren taucher hast du schon antwort vom support bekommen?Ich hab auf meine mail anfrage noch keine antwort bekommen u heut nochmal telefonisch den support angerufen.Da wurde mir gesagt das sie es weiterleiten sonst nix ;D
Grüsse scully1234
-
Ist noch beim second level. Ich ruf nachher nochmal an.
-
MN6, PDA (Mio A701), Europakarte mit den Einstellungen: Mautstraße vermeiden, Autobahnen verbieten:
Freiburg im Breisgau -> Nürnberg :
8905 km und ca. 7 Tage mit einem Umweg über die Schweiz, Italien, Griechenland (mit der Fähre rüber und zurück!) und sämtliche Balkanstaaten:
Also auch innerhalb Deutschland ohne jegliche Mautstraße zwischen den beiden Städten tritt dieses Problem auf.
Meine Anfrage an den Navigon-Support wurde zwar schon nach ca. 3 Stunden beantortet, jedoch mit dem Ergebnis, dass mein PDA (Mio A701) nicht in der Kompatibilitätsliste steht und das Problem deshalb nicht nachvollzogen werden kann. Na toll...
-
-
Zitat
Original von Duffytec
MN6, PDA (Mio A701), Europakarte mit den Einstellungen: Mautstraße vermeiden, Autobahnen verbieten:Freiburg im Breisgau -> Nürnberg :
8905 km und ca. 7 Tage mit einem Umweg über die Schweiz, Italien, Griechenland (mit der Fähre rüber und zurück!) und sämtliche Balkanstaaten:
Also auch innerhalb Deutschland ohne jegliche Mautstraße zwischen den beiden Städten tritt dieses Problem auf.
Meine Anfrage an den Navigon-Support wurde zwar schon nach ca. 3 Stunden beantortet, jedoch mit dem Ergebnis, dass mein PDA (Mio A701) nicht in der Kompatibilitätsliste steht und das Problem deshalb nicht nachvollzogen werden kann. Na toll...
Na dann brauch ich mich auch nicht wundern das sie sich bei mir noch nicht gemeldet haben mein medion md95000 ist ja dann auch nicht kompatibel."WIR KÖNNEN DAS PROBLEM NICHT NACHVOLLZIEHEN"kenn ich das nicht irgendwoher ;DAch stimmt ja das sagte navigon ja damals auch schon bei mn5 u dem tmc problem :gap :gap
Also nimm diesen satz nicht so ernst es ist der standardspruch
Es liegt nicht an deinem gerät!!!!! -
Hallo Duffytec,
habe auch mal Deine Strecke Freiburg im Breisgau -> Nürnberg
auf meinem MioA701 mit Original MN6 eingegeben:
Routenprofil
Normaler PKW / Optimale Route/ Autobahn verbieten/ Mautstrassen vermeiden:
Ergebnis bei mir : 22.914 km - 16 Tage
Wo hast Du die Abkürzung genommen ?
Wenn man die Autobahnen und Mautstrassen mit ja beantwortet
kommt man auf die realistischen 383 km in 3 h 45 Min.
Irgend etwas läuft bei der SW daneben sobald vermeiden / verbieten vorgegeben wird.
Grüsse
Johann
-
Zitat
[i](...)
Ergebnis bei mir : 22.914 km - 16 Tage
Wo hast Du die Abkürzung genommen ?
(...)
Grüsse Johann
Tja, da bin ich ja mit meinen 7 Tagen richtig flott unterwegs...
Irgendwie ist die ganze Sache so ernst, dass man schon wieder drüber lachen muss... :gap
Naja, hoffen wir mal, dass der "Second Level Support" sich dem Problem annimmt!
-
Hallo
München > Wien 463 km und alle anderen Routen funktionieren auch!
Auch bei euren PDA's- Schnelle Route an
-Autobahn an
-Mautstraßen ausRoutenpunkt Linz eingefügt !
Ihr müsst nur ein Routenpunkt bei ca 250 bis 350 km einfügen.
Das bedeutet, das die Berechnung wie bisher bei MN 5 funktioniert.
Die Routenberechnung und Karten sind top.Der Fehler ist ein Speicherproblem. Bei längeren Routen läuft der Speicher
über und Daten gehen verloren.
Ich konnte das noch nicht selbst nachvollziehen, da MN6 in Frankreich unterwegs ist. Bitte testen.Sabrina