Damit ist alles geklärt, hatte dem damals keine Bedeutung beigemessen.
So ändern sich die Zeiten
Gruß und schöne Ostern
mobutu
Damit ist alles geklärt, hatte dem damals keine Bedeutung beigemessen.
So ändern sich die Zeiten
Gruß und schöne Ostern
mobutu
Hallo BroadwayLamp,
Du hattest geschrieben das es mit dem Doppel Klick funktioniert.
Ich habe es mit folgendem nicht geschaft. Hab ich etwas vergessen ?
{
Class: DoubleClickButton;
Coordinates: 433,75,50,50;
Icon: 413,0,0,59,59,7,5;
KPush: enter;
Action: MapMenu.locationplan;
DoubleClickAction: DestinationSC.303;
BGMode: transparent;
FocussedColor: 0,0,0,0; //avoids showing the button
DisableFocus: yo;
}
Gruß Toigye
ZitatOriginal von wind-hund
Bist Du Dir sicher? Wenn ich veränderte Grafikdateien aufspiele, dann werden diese angezeigt, wenn ich die MapView neu lade (z.B. kurz in die Pfeilansicht wechsle).
2:0 für Dich!
Wieder was gelernt!
Stefan
Hallo,
zunächst auch von mir vielen Dank an Stefan für das tolle Geo-Koordinaten-Programm. Hab's gerade erfolgreich installiert (vermutlich v 1.05) und bei Koordinaten in Deutschland komm ich damit testweise auch klar.
Jetzt möchte ich aber in England z.B. folgende vorgefundenen GPS Koordinaten eingeben:
Beispiel
N 51° 03.819'
W 001° 47.234'
Wie mach ich das konkret beim koord465??? Dort kann ich ja nur Längen und Breiten eingeben, nicht aber die Himmeslrichtung.
Kann mir jemand weiterhelfen?
Mit Dank und besten Gruß
Hallo...wenn Du in GoogleMaps >> N 51° 03.819' W 001° 47.234' << eingibst, dann landest Du in der Nähe vom Salisbury ???!!!
GoogleMaps liefert Dir auch die Umrechnung in die entsprechenden Dezimalzahlen - dabei ist auf unserem Teil der Erdkugel die "dicke" Zahl immer die Breite
Zur Info: Kapitel 2.2.4
http://forte.fh-hagenberg.at/P…/Diplomarbeit_Steiner.pdf
@m740
Standart steht im Koordinatenprogramm die Länge oben der Breite und ist "E " angegeben (= Easterlenght = Ostlänge) -> alle Europäischen Ländern, mit ausnahme von Teilen Englands und Portugal, haben ja eine "E" Länge (befinden sich also ostlich vom Greenwich Nullgrad.
Die Breite wird unter die Länge eingegeben und da alle Ländern Europa's eine Norderbreite haben musst Du da niemals etwas ändern.
Wenn Du jetz ein Ziel in England, mit Westlänge wie dein Beispiel, eingeben möchte, musst Du in's Koordinatenprogramm erstmal zweimal auf den Button mit "Grad, +, -" usw. klicken bis eine "W" nach Länge erscheint. Dann einfach deinen Längengrad eingeben so ungefähr wie er in dein Beispiel steht, also "Länge:" 01° 47.234' "W" oder "Länge:"1° 47.234' "W" (zwei unbedeutende Nullen ist was zuviel).
Eine andere Möglichkeit: Du klickst nur einmal auf obengenanntes Button, so das eine - (minus) erscheint und gibt also ein : "Länge:" -01° 47.234' "E" oder "Länge:" -1° 47.234' "E" (eine "negative Ostlänge" ist ja eine Westlänge)
Dann die (Nord)Breite einfach auch eingeben sowie es da steht, also
51° 03.819', OK klicken und fertig.
Du brauchst also nichts umzurechnen.
Edit: Du solst England auf die Speicherkarte haben, anders gibt es ein Fehler!
Ich hoffe es wird dich helfen.
Schöne Ostern,
hyvon
Hallo Stefan,
Glückwunsch für die Entwicklung von koord465.
Ich habe den Wind-hund 1-Klick Skin Version 4.0 mit integriertem koord465 Version 1.08.
Ich habe Tracking eingeschalten und bekomme auch die Daten abgelegt.
Vermutlich befindet sich in Spalte 2 die Uhrzeit, 3 die Länge, 4 die Breite, 5 die Höhe usw.
4705993, 101340, 8.161047, 48.885785, 302.4, 7.01908, 2, 1.500000, 5
Gibt es eine Beschreibung dazu ?
Ich habe nun ein kleines Konvertierungsprogramm geschrieben welche die Daten in *.gpx oder *.kml umwandelt (Google Earth).
Zusätzlich habe ich ein Programm gefunden: GPS-Track-Analyse.NET welches Digitalfotos den Trackpunkten zuordnet.
Dafür müßte bei jedem Punkt in der *.gpx Datei die Zeit mit Datum in folgende Form beschrieben sein: <time>2007-04-06T09:39:49Z</time>
Im Moment hole ich das Datum aus dem Dateinamen. Falls das NaviProgramm über Nacht im Standby Modus ist, wird am nächsten Tag in die gleiche Datei weiteregeschrieben und man hat dann das falsche Datum.
Vielleicht kann man das Systemdatum dazuschreiben.
Konvertierprogramm ist für den eigenen Gebrauch gedacht.
Benutzung auf eigene Verantwortung. (Framework 2.0 notwendig)
@g700
ZitatIch habe Tracking eingeschalten und bekomme auch die Daten abgelegt.
Habe schnell mal alte Sachen gesucht ud hänge diese quoten dran :
" Wer kennt die Bedeutung der Daten in der Datei.
Es ist eine ASCII Datei mit Zahlen die in 9 Spalten getrennt durch , angeordnet sind.
Wie ich es sehe enthalten die Spalten folgende Information:
1. Spalte: möglicherweise Zeitinformation in ms
2. Spalte: unbekannt, erhöht sich in der Regel in jeder Zeile um 1
3. Spalte: geographische Länge (Dezimalschreibweise)
4. Spalte: geographische Breite (Dezimalschreibweise)
5. Spalte: vermutlich Winkel der Fahrrichtung in Winkelgrad (0 360°)
6. Spalte: Geschwindigkeit in km/h
7. Spalte: unbekannt, hat meist den Wert 2
8. Spalte: HDOP-Wert (Genauigkeit der Ortung)
9. Spalte: Zahl der Empfangenen Satelliten
Kann jemand die Liste ergänzen?
In der Datei treten immer wieder Zeilen mit Nullwerten auf, etwa folgendermaßen:
26724366, 201232, 0.000000, 0.000000, 0, 0, 0, 0.000000, 0
Was bedeuten diese? Entstehen sie wenn das Gerät ausgeschaltet wird?
Im Dateinamen scheint auch eine Zeitinformation enthalten zu sein (z. B. track20070110_225633.trk).
Bedeutet das, daß die Datei am 10.01.2007 um 22:56:33 Uhr GMT angelegt wurde?
Gibt das Datum der Datei die Zeit (in GMT) an, zu der die Datei geschlossen wurde?
viele Grüße
Johba "
" @johba
Punkte 1, 3, 4, 5, 6, 8 und 9 sind richtig.
zu 2. Ist die Greenwich Zeit. Jeder Sekunde werden neue Daten eingetragen, also jedesmal neue Spalte mit erhöhung um 1 Sekunde (101340 = 10:13:40)
zu 7. Ist die GPS-com Port.
- Nullwerte gibst beim einschalten, abschalten, unterbrechen, also wenn es keine GPS Daten gibt. Am Anfang der .trk Datei gibt es z.B die Nullwerte da nicht gleich GPS Daten bereit stehen.
- Der Trackname entspricht Datum und Zeit des Einschalten."
Edit: zu Punkt 1. Ist die vergangene Zeit in millisekunden zeit einschalten des GPS-Port. Meistens dauert es da circa 5 bis 20 Sekunden bevor das erste GPS Signal dürchkommt, und deswegen gibt es da auch die Nullwerten.
Gruss,
hyvon
Ich weiss nicht ob das hier bekannt ist:
http://forum.pocketnavigation.de/tid1064003-sid.htm
Ist ein Tool um aus PC-Routenprogs die asc-Datei zu erzeugen
Gruss Leiner
Ich möchte einen Button einbauen der mir den Dialog zur Routenwahl anzeigt und danach ohne weitere Nachfrage alle einzelnen Punkte der *.asc Datei abgeht sobald der vorige Punkt erreicht wurde.
Bisher habe ich
KoordinatenButton
{
Class: LauncherButton;
Coordinates: 240,32,240,48;
Text: "Geo-Koordinaten";
TextCoordinates: $BUTTONTEXT_COORDS_5x1$;
HAlign: left;
VAlign: center;
Enabled: $MAPMENU_BUTTON_STATE_ENABLED$;
Focussed: $MAPMENU_BUTTON_STATE_FOCUSSED$;
Pushed: $MAPMENU_BUTTON_STATE_PUSHED$;
Disabled: $MAPMENU_BUTTON_STATE_DISABLED$;
Icon: 175,0,0,30,30,22,9;
PYOffset: 2;
Wordbreak: yes;
KPush: enter;
Action: MapMenu.stopguidance; // beendet die Routenführung
launch: "\Storage Card\Programme\koord465.exe";
Action: MapMenu.leave;
params: "Route=\Storage Card\Programme\";
}
im Menü.
Wie kann ich folgende GPX Datei
<?xml version="1.0" encoding="utf-8" ?>
<gpx xmlns:xsd="http://www.w3.org/2001/XMLSchema" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" version="1.1" creator="Radroutenplaner NRW www.radroutenplaner.nrw.de" xsi:schemaLocation="http://www.topografix.com/GPX/1/1 http://www.topografix.com/GPX/1/1/gpx.xsd" xmlns="http://www.topografix.com/GPX/1/1">
<trk>
<trkseg>
<trkpt lat="51.908119" lon="8.395025"></trkpt>
<trkpt lat="51.909706" lon="8.394561"></trkpt>
<trkpt lat="51.909569" lon="8.393332"></trkpt>
<trkpt lat="51.910587" lon="8.393561"></trkpt>
<trkpt lat="51.910938" lon="8.393685"></trkpt>
<trkpt lat="51.911694" lon="8.394278"></trkpt>
<trkpt lat="51.911888" lon="8.394011"></trkpt>
<trkpt lat="51.912830" lon="8.392503"></trkpt>
<trkpt lat="51.912842" lon="8.392482"></trkpt>
<trkpt lat="51.912849" lon="8.392475"></trkpt>
<trkpt lat="51.913345" lon="8.392792"></trkpt>
<trkpt lat="51.913364" lon="8.392800"></trkpt>
<trkpt lat="51.913383" lon="8.392808"></trkpt>
<trkpt lat="51.914890" lon="8.390744"></trkpt>
<trkpt lat="51.914913" lon="8.390695"></trkpt>
<trkpt lat="51.914913" lon="8.390695"></trkpt>
<trkpt lat="51.914940" lon="8.390641"></trkpt>
<trkpt lat="51.915634" lon="8.389233"></trkpt>
<trkpt lat="51.915649" lon="8.389194"></trkpt>
<trkpt lat="51.915695" lon="8.389560"></trkpt>
<trkpt lat="51.916386" lon="8.392397"></trkpt>
<trkpt lat="51.920776" lon="8.398272"></trkpt>
<trkpt lat="51.922359" lon="8.397225"></trkpt>
<trkpt lat="51.927921" lon="8.396897"></trkpt>
<trkpt lat="51.938721" lon="8.412828"></trkpt>
<trkpt lat="51.944618" lon="8.412756"></trkpt>
<trkpt lat="51.946655" lon="8.408689"></trkpt>
<trkpt lat="51.946972" lon="8.408023"></trkpt>
<trkpt lat="51.947174" lon="8.408223"></trkpt>
<trkpt lat="51.951633" lon="8.413599"></trkpt>
<trkpt lat="51.957272" lon="8.424603"></trkpt>
<trkpt lat="51.962761" lon="8.433167"></trkpt>
<trkpt lat="51.966908" lon="8.438985"></trkpt>
<trkpt lat="51.969570" lon="8.440447"></trkpt>
<trkpt lat="51.971123" lon="8.450596"></trkpt>
<trkpt lat="51.979446" lon="8.462213"></trkpt>
<trkpt lat="51.981922" lon="8.469859"></trkpt>
<trkpt lat="51.982147" lon="8.470465"></trkpt>
<trkpt lat="51.982147" lon="8.470462"></trkpt>
<trkpt lat="51.986153" lon="8.469369"></trkpt>
<trkpt lat="51.986305" lon="8.469374"></trkpt>
<trkpt lat="51.987377" lon="8.471412"></trkpt>
<trkpt lat="51.990349" lon="8.476424"></trkpt>
<trkpt lat="51.990379" lon="8.476510"></trkpt>
<trkpt lat="51.990410" lon="8.476519"></trkpt>
<trkpt lat="51.994625" lon="8.484950"></trkpt>
<trkpt lat="51.998432" lon="8.490077"></trkpt>
<trkpt lat="52.000702" lon="8.497970"></trkpt>
<trkpt lat="52.000797" lon="8.497986"></trkpt>
<trkpt lat="52.000813" lon="8.498052"></trkpt>
<trkpt lat="52.009132" lon="8.507008"></trkpt>
<trkpt lat="52.009159" lon="8.506998"></trkpt>
<trkpt lat="52.009155" lon="8.507126"></trkpt>
<trkpt lat="52.010925" lon="8.512218"></trkpt>
<trkpt lat="52.012550" lon="8.514538"></trkpt>
<trkpt lat="52.012592" lon="8.514581"></trkpt>
<trkpt lat="52.012596" lon="8.514581"></trkpt>
<trkpt lat="52.012726" lon="8.513200"></trkpt>
<trkpt lat="52.014465" lon="8.512402"></trkpt>
<trkpt lat="52.014515" lon="8.512441"></trkpt>
<trkpt lat="52.014515" lon="8.512441"></trkpt>
<trkpt lat="52.014523" lon="8.512404"></trkpt>
<trkpt lat="52.014812" lon="8.510862"></trkpt>
<trkpt lat="52.014778" lon="8.510820"></trkpt>
<trkpt lat="52.014736" lon="8.510873"></trkpt>
<trkpt lat="52.014641" lon="8.510882"></trkpt>
<trkpt lat="52.014538" lon="8.511223"></trkpt>
</trkseg>
</trk>
</gpx>
in eine valide ASC Datei konvertieren ohne alles mit der Hand zu kopieren?
Danke für Hilfe.
Hallo Stefan,
bitte nich lachen, aber heute habe ich Dein wunderbares Programm zum ersten Mal mal zu dem nutzem wollen, wofür es eigentlich geschrieben ist - zum Route-Abfahren.
Leider tritt auch bei mir der von burggeist beschrieben Fehler auf: Wenn ich eine Route starten will, erscheint das Menü Positionierung (allerdings derzeit noch im Simulationsmodus, noch nicht reel getestet!). Folgende Code nutze ich:
ZitatAction: MapMenu.stopguidance; // beendet die Routenführung
launch: $KOORD_PFAD$\koord465.exe;
params: "route=$ROUTES$";
Action: MapMenu.leave;
}
Gibt es mittlerweile eine Erklärung / Patch / Turnaround?
Dank und Gruß vom wind-hund
Servus Stefan,
habe etwas Ursachenforschung betrieben: Das Problem tritt offensichtlich nur auf, wenn man vorher einmal auf Gerätetyp: Aufgezeichnete GPS Spur geschaltet und dann wieder zurückgeschaltet hatte. Nach einem Neustart mit seriellem GPS Empfänger voreingestellt trat das Problem nicht mehr auf.
Gruß vom wind-hund
Hallo wind-hund,
ZitatOriginal von wind-hund
Das Problem tritt offensichtlich nur auf, wenn man vorher einmal auf Gerätetyp: Aufgezeichnete GPS Spur geschaltet und dann wieder zurückgeschaltet hatte.
Genau das ist mir auch einmal nach der Routensimulation passiert!
Ich habe es aber nicht weiter gestestet, da das Problem im "normalen" Betrieb nicht auftritt.
Kann es vielleicht am MapMenu.stopguidance liegen? Hat das im Simulationsmodus eine andere Bedeutung?
Gruß,
Stefan
Hallo Stefan,
ZitatOriginal von StefanDausR
Kann es vielleicht am MapMenu.stopguidance liegen? Hat das im Simulationsmodus eine andere Bedeutung?
nein, habe es auskommentiert und der Fehler bleibt der Gleiche...
Gruß, wind-hund
Habe gestern das Programm installiert, die Originale natürlich vorher gesichert.
Funktionierte auf Anhieb!
Vielen Dank, Stefan.
Nun kann ich endlich komplexere Touren erstellen ohne die begrenzten " 4 Zwischenziele". Muß ich allerdings noch in der Natur ausprobieren.
Und ich komme sofort an den Explorer heran, ohne die Windows-Taskbar vorher aktivieren zu müssen.
Gruß
CBF1000