@ Crossbaer:
Macht es eigentlich Sinn Kartenfehler über das neue graphische Tool Map Insight zu melden?
@ Crossbaer:
Macht es eigentlich Sinn Kartenfehler über das neue graphische Tool Map Insight zu melden?
ZitatOriginal von kkoeniger
@ Crossbaer:
Macht es eigentlich Sinn Kartenfehler über das neue graphische Tool Map Insight zu melden?
Hi
ich hab das gerade mal testen wollen, in Weilerswist 2 Kreisverkehre, bei einem davon abgehend einen neuen BAB Zubringer auf die A61.
600 Meter weiter der BAB Zubringer aus der anderen BAB Fahrtrichtung
Ich hab`s aufgegeben, das etwas einzutragen, ist mir zu mühsam.
Ein Bild kann mehr wie tausend Worte sagen, wenn man es selber einstellen kann. Hab´s jedenfalls nicht gefunden
vlG bab
Hallo Crossbaer,
und ist es seitens Teleatlas mit Blick auf das Urheberrecht in Ordnung, wenn im hiesigen Forum Kartenausschnitte von Teleatlas-Karten zur Fehlerbeschreibung gepostet werden?
Viele Grüße,
Sven
ZitatAlles anzeigenOriginal von bab
Hi
ich hab das gerade mal testen wollen, in Weilerswist 2 Kreisverkehre, bei einem davon abgehend einen neuen BAB Zubringer auf die A61.
600 Meter weiter der BAB Zubringer aus der anderen BAB Fahrtrichtung
Ich hab`s aufgegeben, das etwas einzutragen, ist mir zu mühsam.
Ein Bild kann mehr wie tausend Worte sagen, wenn man es selber einstellen kann. Hab´s jedenfalls nicht gefunden
vlG bab
Ups, sorry hatte diese Beiträge ganz übersehen. Hier die Situation in unserem Q4-2006 release:
Gruß
Dirk
ZitatOriginal von loew
Hallo Crossbaer,
und ist es seitens Teleatlas mit Blick auf das Urheberrecht in Ordnung, wenn im hiesigen Forum Kartenausschnitte von Teleatlas-Karten zur Fehlerbeschreibung gepostet werden?
Viele Grüße,
Sven
Hallo Sven,
ich bin kein Rechtsanwalt.. Aber warum soll man im Netz zugängliche Daten oder Screenshots von PDA's etc. nicht posten dürfen?
Wie erwähnt, ist es am einfachsten Fehler per PN zu senden.
Greets
Dirk
Hallo Dirk,
<< Aber warum soll man im Netz zugängliche Daten oder Screenshots von PDA's etc. nicht posten dürfen? >>
es gibt Sites, die deshalb bereits abgemahnt wurden ...
Viele Grüße,
Sven
ZitatOriginal von loew
es gibt Sites, die deshalb bereits abgemahnt wurden ...
Das nennt man dann Deutsche Gruendlichkeit
ROTFL
ZitatAlles anzeigenOriginal von hudriwudri
Das nennt man dann Deutsche Gruendlichkeit
ROTFL
Zum Lachen ist das leider nicht, vor allem für die Betreiber der Seiten, die meistens Privatleute sind
Wastl
Ich kontrolliere öfters bei Map Insight, ob in Navi-Programmen festgestellte Kartenfehler von Teleatlas schon erfasst wurden. Leider ist der Stand von Map Insight oft älter als der von Online-Routenplaner. :-D).
Anbei ein Beispiel aus Oberitalien, SS11 zwischen Brescia und Gardasee. Dem Zustand nach ist die Umgehungsstraße bei Ponte San Marco schon jahrealt, aber kaum in einem Naviprogramm vorhanden.