Hier mein erster "Er-fahrungs-bericht" zum Routing und zur Navigation für Radfahrer.
Heute bin ich mit dem Motorrad mal einen Teil der Strecke abgefahren, die ich mit meiner Familie im Sommer mit dem Fahrrad fahren will. Diese 2-wöchige Radtour war immerhin der Auslöser für den Kauf des 510T von Aldi.
Um es gleich vorweg zu nehmen: Ich bin total begeistert und freue mich um so mehr auf unsere Radtour!
Wenige Hundert Meter nach meinem Start sollte ich gleich nach links in einen Feldweg abbiegen. Hab' ich natürlich nicht gemacht, denn der Weg ist nur für Land- und Forstwirtschaft freigegeben. Ich fuhr also auf einer Landstraße parallel zur eigentlichen Route. Ich erwartete eigentlich, dass der 510T nun die Route auf dieser Landstraße berechnet. Das wäre ja sogar kürzer zum Ziel. Aber zu meiner Überraschung sollte ich alle Nasen lang links abbiegen - immer wieder in Wege, die für Autos und Motorräder nicht nur verboten, sondern teilweise auch unbefahrbar waren. Das Gerät versuchte mich ständig auf die ursprünglich berechnete Route zurück zu führen, obwohl das zwar der längere aber eindeutig der schönere Weg ist.
So ging das die ganzen 50km, die ich im "Fahrradmodus" gefahren bin. Immer weg von der Hauptstraße heißt scheinbar die Devise.
Als Krönung empfand ich einen Trampelpfad in den ich abbiegen sollte, der von der Straße aus kaum als Weg zu erkennen war. Einfach super!
Einzig beim Durchfahren von Dörfern gelang es mir, auf der Fahrradroute zu fahren.
Ich bin gespannt, wie die Wege sind, wenn wir sie mit dem Rad befahren.
In einem Dorf kam ich an eine Kreuzung, an der ich nur rechts auf die Hauptstraße abbiegen durfte. Die Anweisung lautete aber: "Jetzt links und danach gleich wieder rechts abbiegen." Schräg links gegenüber sah ich die kleine Straße, in der es weiter gehen sollte. Als Fußgänger und Radfahrer hätte man die Fußgängerampel zum Überqueren der Hauptstraße benutzen können. Mir kam sofort die Idee, diese Kreuzung mal im Automodus zu befahren. Also habe ich gedreht, bin 500 Meter zurück gefahren und im Automodus nochmal auf die Kreuzung zu. Und tatsächlich sagte mir die Stimme: "rechts abbiegen" und nach einigen Metern "in 200 Metern bitte wenden"; das sollte dann an der nächsten Kreuzung geschehen. Klug mitgedacht vom System!
Für den Rückweg habe ich dann auf "Strecke für Motorradfahrer" den Weg nach hause berechnen lassen. Ich bin mehrmals absichtlich falsch gefahren. Immer wurde nach sehr kurzer Rechenzeit eine neue Route berechnet.
Irritiert hat mich einmal die Ansage: "in 200m geradeaus weiter fahren". Aber dann wurde es klar: die Vorfahrstraße ging links herum weiter und ich sollte eben geradeaus weiter.
Ich bin also bisher vollkommen zufrieden mit dem 510T. Kann es nur weiter empfehlen.