Hi Ihr!
Bin vor kurzem über AVGPS "gestolpert" und im Großen und Ganzen sehr angetan.
Zwei Probleme habe ich jedoch.
1. Beim Zuordnen von Trackpunkten zu Bildern (FotoKMZ) schreibt das Programm die falsche Aufnahmezeit in die Bilder, wenn man die Geodaten interpoliert. Meiner Meinung nach werden die Zeitanpassungen (auf unsere Zeitzone) beider Punkte (aus denen interpoliert wurde) addiert und nicht nur einmal verwendet.
2. Bei mir kommen des öfteren Skriptfehler.
Hängt wohl mit der versuchten Einbindung von Google Earth/Google Maps zusammen.
Habe vom IE die neueste (vielleicht liegt auch hier das Problem) Version, ist aber nicht als Standartbrowser eingestellt (sondern Opera bzw. Firefox). Ein kurzzeitiges setzen als Standartbrowser brachte aber auch keine Änderung. Die Häkchen für Skripte habe ich beim IE schon in wohl allen Varianten durchprobiert. Ergab auch keine Besserung,
Die Einbindung von Google Earth/Google Maps klappt letztendlich auch nicht.
Hat jemand Tipps um das Problem zu beheben?
Gruß Kleo