Hallo Forum!
Ich habe das gleiche, bzw. ein vergleichbares Problem. Wobei ich aber glaube, wie später erklärt, das es eher mit dem RouteConverter, bzw. mit Java zusammenhängt.
Ich besitze das X4545. GoPal 6 und bisher noch nie ein Update durchgeführt. Bisher habe ich die Routen immer so erstellt, was nie zu Problemen geführt hat:
Mit dem Route Converte eine Route erstellt. Durch die Funktion Zwischenpositionen einfügen Positionen eingefügt. Dann so weit reduzieren lassen, dass ca. alle 500 m ein Punkt liegt, damit die 1000m Grenze nicht überschritten wird. Das Ganze dann als Wayponts im GPX-Format 1.0 oder 1.1 (geht beides) abgespeichert, in den GPX-Ordner auf das Navi geschoben und abgefahren. Hat immer funktioniert. Bis zum Wochenende.
Als Motorradfahrer habe ich das jetzt lange nicht gebraucht und wollte mir am WE eine Route basteln. Neueste Version von RouteConverter geladen, gearbeitet wie immer und das Gerät sagt: Die Route konnte nicht geladen werden. Verschiedene Programme oder Internetseite probiert die auch GPX machen immer mit demselben Ergebnis. Habe mir dann ein Kartenupdate installiert, da ist wohl auch auf GoPal 6.1 upgedatet worden. (Ich weiß aber nicht ob vorher 6.0 oder schon 6.1. drauf war, habe ich bisher nie drauf geachtet. Kauf war 2012.). Funktionierte aber immer noch nicht.
Alte erstellte Routen verarbeitet das Navi aber ohne Probleme. Habe eine Route aus der letzten Saison auf´s Navi geschoben und die läd er ohne Probleme und fährt er ab wie immer. Habe mir auch alte Versionen von Route Converter installiert, die eigentlich funktionieren müssten. Mit demselben Ergebnis: Route konnte nicht geladen werden. Da es aber mit diesen älteren Versionen in der Vergangenheit auch funktioniert hat, drängt sich mir der Gedanke auf, dass es evtl. an Java liegen könnte, warum es jetzt nicht mehr Funktioniert. Öffne ich eine von den alten Routen und bearbeite sie mit der aktuellen Version, also nur öffnen und wo anders Speichern, verarbeitet das Navi sie auch nicht mehr: Die Tour konnte nicht geladen werden.
Es liegt also entweder am RouteConverter oder an Java. Da ich bis dieses Problem auftauchte nie irgendwas an Updates oder so vorgenommen habe, kann es nicht an dem Navi oder Navi-Software liegen, sondern muß externe Ursachen haben. Da auch andere Programme außer dem RouteConverter über die Winterpause hinweg nicht mehr funktionieren…hat sich den am GPX-Standard irgendwas geändert, dass das System mit neuesten Versionen nicht mehr zurecht kommt???
Ich sehe es nicht ein mit jetzt ein Neues Navi zu kaufen nur weil es mit Medion nicht mehr funktioniert. Wobei: Steuerlich ist das alte Nave letztes Jahr ausgelaufen…*freu* nur ein kleines Trostpflaster. Aber Motorradfahren ohne eigene gebastelte Route fern ab von Hauptverkehrswegen, die das Nave ja sonst gerne nimmt, macht keinen Spaßt.