Hallo Forumsfreunde,
ich navigiere seit vielen Jahren mit der nischenapp copilot. und war immer restlos begeistert. habe sie erst auf dem motorroller genutzt und damit 4500 km in italien super durchfahren. seit geraumer zeit nutze ich sie auch im auto, weil mein altes garmin 2597 nur sehr maroden verkehrfunk bietet. leider taugt der copilot seit dem letzten app nix mehr. die ausgeprägten straßenpräferenzen sind verschwunden. selbst die auswahl "autobahn verbieten" gibt es nicht mehr. für die fahrt auf dem motorrad ein absolutes no-go.
suche also nach einer neuen app
ganz wichtig ist mir:
- komplette offline-verwendung
- angabe von zwischenzielen
- anzeige von aktuellen verkehrsinformationen
-straßenpräferenzen (autobahnen vermeiden und vieles mehr)
super wäre:
-importmöglichkeiten von routen
-speichermöglichkeiten von selbst angelegten routen
hab nun diverse apps schon erprobt. heute hab ich mal einen versuch mit den diversen apps gemacht im hinblick auf die verkehrsinfos. mit überraschendem ergebnis. hier ein kurzbericht:
bei uns in der provinz gibt es auf einer viel befahrenen straße eine dauerbaustelle mit mehren bauabschnitten über diverse jahre. seit dieser woche gibt es die erste vollsperrung. hab mal eine route angelegt, die ziemlich genau vor der vollsperrung anfängt und ziemlich genau dahinter aufhört. sind ein paar hundert meter... folgende ergebnisse
platzhirsch google maps
kennt die baustelle nicht, fährt mitten durch. zeigt davor zwar stockenden verkehr aber keine sperrung an. mittlerweile hat ein user gemeldet, dass evtl eine sperrung vorliegt
here we go
gleiches ergebnis. fährt voll durch die baustelle
copilot
kennt die baustelle auch nicht..
mapfactor navigator
kennt die baustelle, routet aber einen mega-umweg
sygic
findet die baustelle sofort und leitet korrekt darum herum
zum vergleich mein nostalgisches garmin 2597 aus dem pkw
findet mit tmc natürlich die baustelle nicht, auch mit dem gekoppelten smartphonelink und live-verkehrsdaten geht es voll durch die baustelle
fand ich schon interessant, ob das wohl ein zufallsergebnis war oder ob die provinz da immer benachteiligt ist...
wer spaß und zeit hat kann das gerne mal erproben:
die route auf der Landstraße 712 im Stadtgebiet von herford
einfach mal eingeben:
start: herford, salzufler str. 185
ziel: herford, salzufler str. 215
wäre eine gerade linie von ein paar hundert metern, wenn die nicht gesperrt wären
bin ansonsten auch von sync ganz angetan. freue mich aber über weitere empfehlungen.....
gruß aus ostwestfalen
klaus