Hallo,
ich habe heute DestiPN wieder aufgespielt und das neue Kartenmaterial eingefügt, leider muss ich feststellen, dass auch mit dieser Konstellation Murks geroutet wird.
Beispiel: ich stehe irgendwo in der "Pampa" wie Saxi so schön sagt und route nach Hause (ca. 11 km) kürzeste Strecke.
Anscheinend macht es Desti Spaß immer im Zickzack zu routen und dann auch noch über unbefestigte Wege, wenn ich die Strecke nicht so gut kennen würde, hätte ich bei schlechtem Wetter sogar noch festgesessen.
Wohlgemerkt, die Fehler entstehen meiner Meinung nach verstärkt innerorts, außerhalb ist das Routing nachvollziehbar, wenn auch nicht immer sinnvoll und logisch.
Ich habe den Eindruck, dass auch das Kartenmaterial anders aufbereitet worden ist, denn diese gravierenden Mängel habe ich mit den Karten von DestiPN nicht in dieser Härte gespürt.
Ich hänge mal drei Snapshots mit den dazugehörigen Straßenbildern an.
1. Snapshot ist eine Sackgasse (die per Schild angezeigt wird und hinten weiter Pfähle - die schon jahrelang dort stehen), dann geht es hinter diesen Pfählen sofort links rechts in den
2. Snapshot, dazu das Bild mit dem unbefestigten Weg, aber nicht gesperrt für Fahrzeuge!
3. Snapshot das dazugehörige Bild zeigt die Straße, die eigentlich geradeaus geht, aber aus unerfindlichen Gründen rechts geroutet wird. (Vor etlichen Jahren standen in dieser Straße Poller)
Das dritte Bild geht nicht mehr, sind schon fünf Anhänge.
Dieses Routing durch den Ort hätte erheblich einfacher gestaltet werden können. Als Fahrer in unbekannten Städten würde ich diese Navigation zwangsläufig abschalten und wieder zur Karte greifen, bzw. Passanten fragen müssen.
Schöne Dest-Grüße
Siggi
PS.: Ich konnte diese Route trotz Sackgasse und Feldweg meistern, da ich mit dem Fahrrad unterwegs war ( Fußgängernavigation war nicht an sondern ganz normal Autofahrer - was man ja auch an dem Pfeil erkennen kann!)