Der TT One (die erste Ausgabe) macht reproduzierbar auf eben dieser Strecke die gleichen Routingfehler. Das Navigon fährt perfekt so wie es nicht am sinnvollsten ist. Deshalb nahm ich an, dass es am Material liegt.
Hier in Österreich war im Frühjahr mehrmals die A2 im Bereich Mooskirchen über die Pack gesperrt. Zwangsläufig wurde über die B70 umgeleitet.
Jetzt kein Schwerz, wir haben uns gewundert, warum in der schmalen Siedlungsstraße, in der ich wohne, oft ziemlich große Lastwagen und Sattelschlepper und überhaupt allgemein viel (nicht lokaler) Verkehr war. Einer der Fahrer fragte mich ob er hier richtig sei, Richtung Pack, er wurde vom TomTom von der B70 geroutet und über eine schmale unbedeutende Nebenstraße (für Ortskundige: Teigitschgraben) eben auch durch das Siedlungsgebiet geleitet. Den gleichen Blödsinn, den auch das Mio macht, wenn ich von der Arbeit heim fahre.
Das und meine Becker TP Erfahrungen mit TA lassen mich langsam aber sicher am TA-Kartenmaterial zweifeln.
LG, Andi